УЗБЕКИСТАН ПОТРАТИТ $700 МЛН НА СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ

image014

УЗБЕКИСТАН ДАЛ СТАРТ ПРОЕКТАМ СТОИМОСТЬЮ $700 МИЛЛИОНОВ НА ТРИ СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, КОТОРЫЕ СТАНУТ ПИОНЕРАМИ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, СООБЩАЕТ АГЕНСТВО РЕЙТЕР СО ССЫЛКОЙ НА АО УЗБЕКЭНЕРГО.

Узбекистан, добывающий нефть и природный газ, зависит от теплоэлектростанций, обеспечивающих до 90 процентов электроэнергии.

image014

Три сотни мегаватт экологически чистой энергии с солнечных электростанций, которые должны быть введены в строй к 2020 году, обеспечат в совокупном производстве 10 гигаватт. Однако Узбекистан с его в среднем 320 солнечными днями в году обладает огромным потенциалом для развития такого рода энергетики, сообщило Узбекэнерго.

Тендер на первую станцию, стоимостью $274 миллиона, в Самаркандской области был объявлен в 2014 году и, как ожидает компания, победитель определится в этом году. Узбекэнерго не дало подробностей.

Две другие станции предназначены для Наманганской и Сурхандарьинской областей, а их совокупная стоимость составляет $420 миллионов. Каждая из трех станций будет обладать мощностью 100 мегаватт. Проекты финансируются международным Азиатским банком развития и узбекским Фондом реконструкции и развития.

25.08.2015

Источник: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/4215-uzbekistan-potratit-700-mln-na-solnechnuyu-energetiku

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter