Важные инициативы Узбекистана на саммите ШОС: укрепление и дальнейшее развитие организации

3

4 июля текущего года состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором узбекская сторона представила несколько ключевых инициатив для дальнейшего развития организации. Была подчеркнута важность сотрудничества между государствами-членами ШОС и выдвинул предложения, направленные на укрепление экономических, транспортных, экологических, культурных связей.

Развитие сплоченности в рамках организации в соответствии с “Шанхайским духом”

Узбекистан вновь акцентировал внимание на необходимость развития сплоченности среди государств-членов ШОС и предложил разработать Кодекс добрососедства, доверия и трансграничного партнерства ШОС. Эта инициатива призвана укрепить взаимопонимание и сотрудничество между странами, что является основой для успешного функционирования организации. Развитие “Шанхайского духа” внутри ШОС способствует снижению напряженности и повышению эффективности принимаемых решений.

Стоит отметить, через широкое участие общественности и народной дипломатии, Узбекистан может выступить площадкой для обсуждения и выработки консенсуса между государствами-членами ШОС относительно содержания и принципов Кодекса. Это поможет создать основу для развития доверия, стабильности и партнерства в регионе и способствовать укреплению отношений между государствами-участниками.

Разработка и принятие Кодекса добрососедства, доверия и трансграничного партнерства ШОС с участием общественности и народной дипломатии будет иметь более широкую поддержку и легитимность, а его принципы и положения будут лучше отражать интересы и потребности всех государств-членов ШОС. Это в свою очередь способствует развитию стабильности, доверия и партнерства в регионе.

Формирование единого пространства для совместной торговли и промышленной кооперации

Узбекистан предложил создать общее пространство для развития внутрирегиональной торговли и промышленно-технологической кооперации. Это позволит раскрыть потенциал ШОС как пространства колоссальных экономических возможностей. Инновационное развитие, цифровизация, роботизация, искусственный интеллект, биотехнологии и фармацевтика – это ключевые направления будущего, и их совместное развитие в рамках ШОС обеспечит экономический рост и процветание всех государств-членов.

Укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности

Предложено создать единую карту транспортных коридоров ШОС и разработать общую интегрированную транспортно-транзитную систему. Это позволит идентифицировать и устранить препятствия в транспортной инфраструктуре и повысить эффективность грузоперевозок между государствами-членами. Укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности способствует ускорению экономического развития и расширению международной торговли.

Сотрудничество по вопросам адаптации к изменениям климата и экологии

Узбекистан подчеркнул важность более тесной координации действий на платформе ШОС по адаптации к изменениям климата, декарбонизации и внедрению чистых технологий. Поддержка объявления следующего года “Годом экологии ШОС” позволит усилить внимание к экологическим вопросам и поощрить развитие умного сельского хозяйства и водосбережения. Сотрудничество в этой сфере будет способствовать устойчивому развитию региона и улучшению экологической обстановки.

Развитие туризма

Отмечена необходимость развития туризма и создания качественных и доступных общерегиональных турпродуктов. Предложение о проведении совместной научно-практической конференции по развитию туризма в рамках ШОС является важным шагом в направлении развития туристического потенциала региона. Укрепление туристических связей и обмен опытом позволит привлечь больше туристов в регион и способствовать экономическому росту.

Также было предложено провести совместную научно-практическую конференцию по развитию туристической отрасли ШОС в рамках юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая состоится в октябре этого года в Университете «Шелковый путь» в Самарканде. Это предложение предоставляет возможность государствам-членам ШОС обменяться опытом, знаниями и лучшими практиками в области туризма, а также сотрудничать для совместного развития этой важной отрасли.

Противодействие терроризму и экстремизму

Узбекистан призвал к ускорению принятия документов по информационной безопасности и противодействию экстремизму. Работа в рамках ШОС по борьбе с терроризмом и экстремизмом является приоритетной и представляет важность для обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

“ШОС – пространство передовых идей и будущих инициатив”

Инициатива Президента Узбекистана о подготовке программы мероприятий по расширению диалога молодежи на тему “ШОС – пространство передовых идей и будущих инициатив” является важным шагом в развитии ШОС. Эта инициатива отражает стремление к привлечению и вовлечению молодежи в процесс принятия решений и формирования стратегических инициатив, что может привести к более широкому участию и представительству молодежи в рамках организации.

Вовлечение молодежи в диалог и создание площадки для обмена идеями и опытом между молодыми лидерами из разных стран-членов ШОС может сыграть важную роль в формировании новых инициатив и поиске инновационных решений в различных областях, таких как экономика, наука, технологии, культура и социальное развитие.

Развитие культурного взаимодействия

Создание ежегодного календаря культурного взаимодействия в рамках ШОС является важным предложением Узбекистана. Включение в календарь совместных выставок, концертов, форумов, театральных фестивалей и презентаций, а также перевод и издание литературных произведений на языках стран организации укрепит культурные связи и повысит взаимопонимание между государствами-членами. Культурное взаимодействие способствует развитию дружбы и укреплению долгосрочных отношений между странами.

Стоит отметить, одной из ключевых ролей в реализации данных проектов принадлежит Центру народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Центр был создан в 2018 году и стал важной платформой для проведения мероприятий, направленных на укрепление культурных, гуманитарных и общественных связей между странами-членами ШОС.

Центр организует и поддерживает проведение различных мероприятий, таких как конференции, форумы, семинары и культурные мероприятия. Эти мероприятия являются платформой для обсуждения актуальных вопросов, обмена мнениями и опытом, а также содействуют развитию взаимопонимания и доверия между государствами-членами ШОС.

Среди проведенных мероприятий, организованных Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане, можно отметить следующие:

Форум народной дипломатии ШОС: Форум был приурочен ко Дню создания Шанхайской организации сотрудничества и собрал участников из разных стран-членов. Он предоставил площадку для обсуждения вопросов сотрудничества, в том числе гуманитарного обмена и развития народной дипломатии.

Международная конференция «Векторы культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС»: Конференция была посвящена развитию культурного и гуманитарного сотрудничества между государствами-членами ШОС. Участники обсуждали различные аспекты взаимодействия в сферах культуры, искусства, образования и туризма.

Международная оздоровительная акция «Йога для всех»: Это ежегодное событие, которое проводится с целью популяризации йоги и ее положительного влияния на здоровье и благополучие людей. Акция позволяет собрать на одной площадке представителей разных национальностей, способствует популяризации здорового образа жизни, и в целом, уважению к многообразию культур народов ШОС.

Ежегодная международная выставка детского художества: Это мероприятие, посвященное творчеству детей и развитию детского искусства в странах-членах ШОС. Выставка предоставляет возможность детям показать свои художественные работы и поделиться своими идеями и видением мира.

Все эти мероприятия, организованные Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане, способствуют укреплению межгосударственных связей, сотрудничеству и взаимопониманию между странами-членами ШОС. Они также играют важную роль в расширении культурного обмена, обогащении и взаимном проникновении культурных традиций и ценностей различных народов.

Также следует отметить, что в последние годы Центром было издано несколько значимых книг, которые играют важную роль в продвижении взаимовыгодного сотрудничества и лучшего понимания культурных особенностей народов ШОС. Эти книги представляют собой собрания сказок, пословиц и научных очерков, отражающих богатство и разнообразие культур и традиций народов восьми стран организации.

В 2020 году была издана книга “Восемьдесят восемь сказок восьми народов”, которая представляет собой собрание сказок, рассказов и мифов народов стран-участниц ШОС. Эта книга является уникальным источником культурного наследия и позволяет читателям погрузиться в мир традиций, верований и мудрости разных народов.

Также в 2020 году была издана книга “Бесчисленные пословицы и поговорки восьми народов”, которая представляет собой собрание лучших пословиц и поговорок народов, проживающих в странах ШОС. Эти наставления отражают мудрость и опыт народов и являются ценным источником межкультурного обмена.

В 2021 году была издана книга “Восемьдесят великих мыслителей восьми народов”, которая представляет собой сборник научных и литературных очерков о крупнейших ученых, поэтах и художниках стран-членов ШОС. Эта книга позволяет ознакомится с жизнью и творчеством выдающихся личностей и их вкладе в науку, литературу и искусство разных народов, способствуя укреплению культурных связей и взаимопониманию.

Важно отметить, что продолжается работа по переводу этих книг на языки государств-членов ШОС. Это способствует доступности материалов для широкой аудитории и укрепляет взаимопонимание между народами. Широкое распространение этих изданий способствует углублению культурных связей и развитию дружественных отношений между государствами-членами ШОС.

Инициативы, представленные Узбекистаном на саммите ШОС, отражают стремление к укреплению сотрудничества между государствами-членами. Каждая инициатива имеет свою важность. Объединение усилий в рамках Кодекса добрососедства, доверия и трансграничного партнерства ШОС, создание единого пространства для совместной торговли и промышленной кооперации, укрепление транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, сотрудничество по адаптации к изменениям климата, развитие туризма, культурного взаимодействия и противодействие терроризму и экстремизму являются ключевыми факторами для дальнейшего развития Организации.

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане является важным форумом для содействия диалогу, сотрудничеству и взаимопониманию между государствами-членами ШОС. Его активная роль в реализации инициатив Узбекистана способствует достижению стабильности, процветания и устойчивого развития региона в рамках ШОС.

Мейербек Ергашбаев

Главный специалист Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Опубликовано: https://silkway.uz/news/vazhnye-initsiativy-uzbekistana-na-sammite-shos-ukreplenie-i-dalnejshee-razvitie-organizatsii/

2023.07.06
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter