Сообща содействовать большему развитию Шанхайской организации сотрудничества – Чжан Вэй

9

Советник посольства КНР в Узбекистане Чжан Вэй в интервью рассказал о том, каких достижений добилась Шанхайская организация сотрудничества за последние годы, в каком направлении планирует в дальнейшем развиваться данная организация, а также какие новые возможности открываются для китайско-узбекского сотрудничества в различных областях.

9

– Каковы достижения Шанхайской организации сотрудничества за 22 года с момента ее создания?

– За прошедшие 22 года ШОС всегда двигался вперед в направлении стремления к единству, взаимному доверию, развитию и продвижению сотрудничества. Пройдя непростой путь, организация из 6 членов-основателей превратилась в большую семью из 9 государств-членов, 3 государств-наблюдателей и 14 партнеров по диалогу. В рамках ШОС все стороны, преодолев различия в идеологии, социальных системах и путях развития, выступают за равноправие, послужили образцом международных отношений нового типа, привнесли в нестабильный мир позитивную энергию и стали важной силой для обеспечения региональной безопасности и стабильности, мира и развития во всем мире.

Основные достижения можно суммировать следующим образом:

Во-первых, ШОС выдвинула передовую концепцию сотрудничества. ШОС творчески предложила «шанхайский дух», который основан на взаимном доверии, выгоде, равноправии, стремлении к решению вопросов путем консультаций, уважении к многообразию цивилизаций и движении к совместному развитию, и сформировала новую модель гармоничного взаимодействия. Руководствуясь этим духом, ШОС всегда идет в авангарде времени и стала ярким эталоном построения сообщества единой судьбы человечества.

Во-вторых, ШОС способствовала развитию двусторонних отношений. Государства-члены придерживаются принципов неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон, постоянно укрепляют политическое взаимное доверие, стратегическое сотрудничество и добрососедство. Между сторонами постоянное сопоставление и координация позиций по основным международным и региональным вопросам, твердо поддерживают защищать значимые интересы друг друга и стали добрыми и надежными партнерами на пути развития и возрождения.

В-третьих, ШОС укрепила региональную безопасность и стабильность. ШОС всегда ставит в приоритет сотрудничество в сфере безопасности, придерживается видения общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности, решительно выступает против внешнего вмешательства, комплексно реагирует на различные традиционные и нетрадиционные вызовы, активно содействует продвижению процесса национального примирения в Афганистане, совместно охраняет мир и пой в регионе.

В-четвертых, ШОС продвигала общее развитие всех стран. Организация создала механизмы практического сотрудничества в различных областях, поддерживает стыковку национальных стратегий развития, реализует инициативы регионального сотрудничества, работает над устранением проблем в практическом сотрудничестве, активно создает яркие моменты сотрудничества и культивирует новые точки роста, способствует взаимному заимствованию и обмену между цивилизациями, чтобы все стороны получили мощный импульс к развитию и возрождению, народы ощутили реальную пользу от развития.

В-пятых, ШОС стала примером многосторонности. Организация твердо привержена к поддержанию равноправного и справедливого мирового порядка, основанного на международном праве при центральной роли ООН. И все громче звучит «голос ШОС» о защите международной справедливости и претворении в жизнь подлинной многосторонности, и все шире становится круг друзей. Организация также активно способствует формированию более справедливого и разумного международного порядка.

– Недавно завершилось 23-е заседание Совета глав государств ШОС. Каковы ожидания китайской стороны в отношении развития ШОС после этого заседания?

– 4 июля, на саммите ШОС председатель КНР Си Цзиньпин выступил с важной речью, подчеркнув, что мир, развитие, сотрудничество, всеобщий выигрыш – необратимая историческая тенденция, и что мы должны достойно исполнить славную историческую миссию, быть преданными первоначальным целям, объединенными усилиями выступать стабилизирующим и конструктивным фактором в деле мира и развития на планете.

Председатель Си Цзиньпин также выдвинул 5 предложений: укреплять солидарность и взаимодоверие, поддержать мир в регионе, наращивать темпы оживления экономики, активизировать обмен и взаимозаимствование для сближения народов, претворять в жизнь многосторонность. Также был выдвинут ряд практических инициатив, выражена готовность китайской стороны работать со всеми сторонами для реализации инициатив в области глобальной безопасности, глобального развития и глобальной цивилизации, чтобы придать «шанхайскому духу» новое содержание и объединить силы для развития ШОС.

Китай, как член-основатель ШОС, намерен активно реализовать важные договоренности между председателем Си Цзиньпином и главами других государств, предоставить своими достижениями в китайской модернизации новые возможности развития для всех стран, и вместе со сторонами укрепить взаимодействия, преодолеть всякие помехи и вызовы, приготовить еще больший «пирог» взаимовыгодного сотрудничества за счет более эффективных мер. Мы будем работать сообща, чтобы обеспечить национальную безопасность, содействовать национальному развитию и возрождению, построить более тесное сообщество единой судьбы ШОС и приносить больше пользы народам в регионе и мире.

– В своем выступлении на саммите председатель Си Цзиньпин предложил работать со всеми сторонами над реализацией инициатив в области глобальной безопасности, глобального развития и глобальной цивилизации. Исходя из этого, какие новые возможности открываются для китайско-узбекского сотрудничества в различных областях?

– Инициативы в области глобальной безопасности, глобального развития и глобальной цивилизации – это важные общественные блага, предоставляемые Китаем международному сообществу. Эти три инициативы отвечают на вопросы времени и соответствуют тенденции истории, стимулируют международное сообщество в стремлении к миру, развитию и обмену, способствуют построению сообщества единой судьбы человечества, а также указывает направление для дальнейшего углубления китайско-узбекского всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.

В целях решения мировых проблем развития, инициатива в области глобального развития была выдвинута в 2021 году, уделяя приоритетное внимание развитию и ставя во главу угла человека. В июне прошлого года председатель Си Цзиньпин провел Диалог высокого уровня по глобальному развитию и объявил о важных мерах по реализации инициативы с китайской стороны. За прошедший год с лишним инициатива достигла ряда положительных результатов, ее поддержали более 100 стран и международных организаций, более 60 стран, включая Узбекистан, вступили в «группу друзей в поддержку инициативы в области глобального развития».

Благодаря совместным усилиям всех сторон, путь развития сотрудничества в рамках инициативы стал более четким, механизм сотрудничества был усовершенствован, а сотрудничество в восьми ключевых областях продвигалось упорядоченным образом. В будущем китайская сторона готова совместно с узбекской стороной ускорить реализацию инициативы, углубить сотрудничество в таких областях, как борьба с бедностью, продовольственная безопасность, изменение климата, зеленое развитие и индустриализация, чаще поделиться опытом, реализовать больше проектов, направленных на повышение благосостояния людей и содействие развитию, способствовать высококачественному экономическому развитию обеих стран и достижению целей в области устойчивого развития в срок.

В 2022 году в условиях небывалых за столетие перемен вышла на свет инициатива в области глобальной безопасности, которая представила позицию и предложение Китая по обеспечению мира и безопасности во всем мире, и получила широкое признание и положительный отклик от международного сообщества. В этом году китайская сторона опубликовала концепцию инициативы по глобальной безопасности, в которой всесторонне и подробно изложены шесть основных принципов Китая в области глобальной безопасности и разъяснены ключевые направления сотрудничества.

Китайская сторона готова работать с международным сообществом, включая узбекскую сторону, над реализацией инициативы в области глобальной безопасности, практиковать подлинную многосторонность, настаивать на разрешении разногласий и противоречий между странами путем диалога и консультаций, поддерживать политические пути решения международных и региональных актуальных проблем. В то же время мы готовы укрепить совместные правоохранительные операции, совершенствовать сотрудничество в сфере безопасности, вместе бороться с «тремя силами», наркотрафиком, киберпреступностью и транснациональной организованной преступностью, активно содействовать продвижению процесса национального примирения в Афганистане, непоколебимо защитить региональную безопасность.

В 2023 году председатель Си Цзиньпин впервые предложил инициативу в области глобальной цивилизации на Диалоге высокого уровня между Коммунистической партией Китая и другими политическими партиями. Цель инициативы – способствовать обмену и взаимнозаимстованию между цивилизацией и прогрессу человеческой цивилизации, а в конечном итоге — построить сообщество судьбы, где разные цивилизации смогут сосуществовать и процветать.

Благодаря совпадению цивилизационных подходов с наших сторон, инициатива была высоко оценена узбекской стороной сразу же после ее выдвижения. Мы будем продолжать способствовать взаимному обмену в области культуры и сближению народов, вместе с узбекской стороной организовать более насыщенные и близкие к сердцу народа мероприятия, поддерживать университеты в налаживании дружественных связей, развивать сотрудничество в сфере образования и туризма, продвигать обмены между людьми, постоянно  расширять горизонты гуманитарного сотрудничества между двумя странами и обеспечивать движущие силы для осуществления взаимовыгодного сотрудничества в других областях.

Руководствуясь тремя инициативами, китайская сторона готова еще больше укрепить сотрудничество с узбекской стороной в рамках ШОС и других многосторонних механизмов, углубить интеграцию интересов, высококачественно построить «Один пояс, один путь», чтобы добиться национального развития и процветания страны, счастья и благополучия народа путем совместного развития, укрепления безопасности и обменам цивилизаций, и вместе построить более прекрасный мир!

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/soobshcha-sodeystvovat-bolshemu-razvitiyu-shankhayskoy-organizatsii-sotrudnichestva-chzhan-vey-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter