7-10 сентября в Ташкенте пройдут Дни китайского кино

image002

По инициативе Национального агентства «Узбеккино» 7-10 сентября в Ташкенте пройдут Дни китайского кино. Программа показов включает в себя шесть кинокартин различных жанров, которые зрители смогут увидеть во Дворце кино имени Алишера Навои. Откроет Дни китайского кино фильм «Настоящая любовь», который будет идти с субтитрами на узбекском языке, тогда как все остальные ленты — с субтитрами на русском. Об этом и многом другом стало известно в ходе пресс-конференции, прошедшей в столице.

image001

В пресс-конференции приняли участие руководство национального агентства «Узбеккино» и представители посольства Китайской Народной Республики в нашей стране. Как отмечалось на мероприятии, в рамках Дней китайского кино Узбекистан посетят представители Государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения КНР, а также режиссер фильма «Настоящая любовь» Шерзод Якуб и актриса, исполнившая в нем одну из главных ролей, Кундуз Зайтая.

Как сообщалось на пресс-конференции, фильмы, включенные в программу Дней китайского кино, представляют собой яркие образцы современного кинематографа Поднебесной. В то же время, нельзя не отметить и самобытность китайских кинолент. Так, зрители смогут познакомиться с философией восточных единоборств, посмотрев кинокартину о кунг-фу под названием «Великий мастер», а любителей спецэффектов обрадует приключенческий боевик «Король обезьян». Как утверждают организаторы Дней китайского кино, и остальные фильмы, заявленные в программе мероприятия, не оставят равнодушными узбекских зрителей.

image002

— Я думаю, что наши фильмы понравятся жителям Узбекистана, потому они увидят насколько образ жизни, некоторые обычаи и традиции китайцев схожи с узбекскими. Что касается самой программы показа, то зрители увидят киноленту о материнской любви, есть в программе фильм о бытовой жизни китайской семьи. Не менее интересны картины о приключениях иностранки в Китае, а также о китайском кунг–фу. Последний произведет неизгладимое впечатление на молодых людей, увлекающихся спортом и боевыми искусствами, — рассказывает заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Республике Узбекистан, Цзоу Яньхуэй.

Добавим, что Дни китайского кино не только познакомят узбекистанцев с особенностями китайского кинематографа и станут ярким событием в развитии культурных связей, но и послужат дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия между Узбекистаном и КНР.

02.09.2015

Источник: http://news.uzreport.uz/news_9_r_134527.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter