Онлайн олимпиада по изучению Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС): «Повышение вовлеченности молодежи в региональную кооперацию»

1

На пространстве Шанхайской организации сотрудничества проживает свыше трех миллиардов людей, из них каждый пятый – молодой человек. Это большая движущая сила развития и прогресса пространства Организации, обладающая громадным интеллектуальным потенциалом для улучшения жизни в своих странах.

ШОС придаёт важное значение молодежной тематике, считая ее одним из ключевых элементов устойчивого развития.

Страны-члены считают необходимым построение на пространстве ШОС общества, где у всех молодых людей будет возможность для раскрытия своего потенциала, и в котором будут признаваться их способность внести вклад в развитие и построение будущего своих стран.

Молодое поколение вносит весомую лепту в укрепление дружбы и расширение диалога культур между народами государств-членов ШОС, что способствует дальнейшему укреплению межнационального и межконфессионального сотрудничества, развитию добрососедских отношений.

Данные направления созвучны с целями и задачами Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, которые уделяют  особое внимание вопросам всесторонней поддержке молодёжи, стимулированию её интереса к современной научно-исследовательской работе, научному творчеству, а также формированию у молодежи чувства патриотизма и верности своей родине, укреплению гармонии добрососедства и толерантности на пространстве ШОС.

12 июля с.г. состоялась Онлайн олимпиада, организованная Центром народной дипломатии ШОС и при поддержке Народно-демократической партии Узбекистана и молодежной платформой SCOLAR Tashkent hub, которая привлекла около 300 участников со всей страны, проявивших огромный интерес и желание углубить свои знания о ШОС.

Данное мероприятие предоставило участникам уникальную возможность установить новые контакты и обменяться опытом с экспертами и представителями организаций, занимающихся изучением и продвижением деятельности ШОС.

Целью данного проекта явилось способствование повышению кругозора и осведомленности молодых людей с ролью и значимостью Шанхайской организации сотрудничества.

18 июля с.г. победители Онлайн-олимпиады были награждены заслуженными призами и сертификатами Центра ШОС.

Подобные онлайн олимпиады планируется проводить регулярно, с надеждой, что это будет способствовать большей информированности и пониманию молодежью о задачах и преимуществах Шанхайской организации сотрудничества.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/onlajn-olimpiada-po-izucheniyu-shanhajskoj-organizatsii-sotrudnichestva-shos-povyshenie-vovlechennosti-molodezhi-v-regionalnuyu-kooperatsiyu/

2023.07.19
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter