XVII чемпионат Азии по шахматам среди школьников завершился в Ташкенте

4

14-20 июля 2023 года в столице прошел престижный XVII чемпионат Азии по шахматам среди школьников, на котором 400 талантливых спортсменов из 16 стран нашего континента боролись за победу в направлениях рапид, стандарт и блиц.

Генеральным спонсором XVII чемпионата Азии по шахматам среди школьников выступило Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан. Нынешнее соревнование создало площадку для настоящей школы мастерства и обмена опытом для юных шахматистов нашей страны, а также серьезной проверки их возможностей. За ходом игр тщательно наблюдали более 20 международных арбитров. В своих возрастных категориях многие наши представители завоевали медали различных проб. Всего было вручено 108 медалей победителям.

4

Сохранить свои лидерские позиции удалось представителям Индии, Монголии и Узбекистана. По общему количеству медалей на вершине пьедестала расположилась команда Узбекистана с 12 золотыми, 9 серебряными и 16 бронзовыми медалями, сборная Монголии заняла второе место с 8 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями, а также команда Индии с 7 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Торжественная церемония закрытия чемпионата прошла в особой торжественной обстановке, ведь именно 20 июля отмечается Международный день шахмат. Этот праздник в качестве дня ​​шахмат отмечается во всем мире с 1966 года. В ходе мероприятия официальные лица, помогавшие в организации соревнований, получили от федерации памятные подарки.

Умида Омонова, выигравшая первенство мира среди молодежи по направлению рапид, стала чемпионкой континента в своей возрастной категории, а золотые медали в этой категории получили Нилуфар Имомкозиева, Малика Норкулова и Эзозбек Махмудов. Умиде Омоновой и в блице не было равных. Зилола Актамова, Малика Джумаева, Дилноза Нуриллаева, Лазизбек Шавкатов и Малика Норкулова стали обладателями медали высокой пробы.

В классическом направлении место на вершине пьедестала заняли Гульдона Каримова и Асроржон Омоновлар.

Следует отметить, что на этом Чемпионате Азии один из партнеров турнира – компания ID Chezz вела прямую трансляцию каждой игры, что позволила вовремя выявлять нарушения правил игры и обеспечивать прозрачность каждого турнира. Итак, захватывающий Чемпионат Азии среди школьников подошел к концу. Теперь юные шахматисты будут готовиться к предстоящим международным соревнованиям.