Китай предоставил $77 млн для реконструкции Кунградского завода

Китайский Эксимбанк и Узбекский промышленно-строительный банк (Узпромстройбанк) подписали кредитное соглашение на 77 миллионов долларов для финансирования проекта по расширению мощностей УП «Кунградский содовый завод» на северо-западе Узбекистана.

Китайский Эксимбанк и Узбекский промышленно-строительный банк (Узпромстройбанк) подписали кредитное соглашение на 77 миллионов долларов для финансирования проекта по расширению мощностей УП «Кунградский содовый завод» на северо-западе Узбекистана. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя узбекского банка, кредит предоставлен сроком на 20 лет, включая 5-летний льготный период. Средства выделены в рамках экономического сотрудничества Узбекистана с КНР по программе кредитования стран-членов ШОС.

В июне этого года китайская CITIC Ltd подписала контракт с государственно-акционерной компанией (ГАК) «Узхимпром» на проектирование и поставку оборудования под ключ для увеличения мощностей Кунградского содового завода в 1,5 раза — до 150 тысяч тонн в год. Срок реализации проекта — 2 года. Стоимость контракта не разглашается. Общестроительные работы будут осуществлять подразделения ГАК «Узхимпром».

Финансирование проекта общей стоимостью 110 миллионов долларов помимо займа китайского Эксимбанка будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития и собственных средств «Узхимпрома».

Расширение мощности содового завода будет осуществлено за счет увеличения добычи известняка на карьере «Джамансай»и технической соли на месторождении «Барсакельмес» в Каракалпакстане, сырьевой базы Кунгардского содового завода.

В августе 2008 года CITIC Ltd ввела в эксплуатацию Кунградский содовый завод на северо-западе Узбекистана общей стоимостью 250 миллионов долларов и проектной мощностью 100 тысяч тонн кальцинированной соды в год.

Во времена СССР в республику завозилось 150-160 тысяч тонн кальцинированной соды, на сегодня потребность внутреннего рынка оценивается примерно в 70-80 тысяч тонн.

Разведанные запасы месторождения поваренной соли «Барсакельмес» превышают 130 миллионов тонн поваренной соли, месторождение известняка «Джамансай» — около 70 миллионов тонн.

Узпромстройбанк — старейший банк Узбекистана, создан в 1922 году, перерегистрирован в 1991 году. Основное направление деятельности — кредитование предприятий стратегических отраслей промышленности. В структуре банка — 45 филиалов, 176 сберегательных касс, 65 мини-банков, расположенных во всех регионах республики, представительство в Москве. Акциями банка, входящего в пятерку крупнейших банков Узбекистана, владеют более 35 тысяч акционеров, том числе 31,5 тысячи физлиц и 3,6 тысячи юрлиц. Крупнейшими акционерами банка являются министерство финансов Узбекистана (35%) и Фонд реконструкции и развития Узбекистана (26%).

Из источника: Китай предоставил Узбекистану $77 млн на расширение мощностей Кунградского содового завода//http://www.12.uz/#ru/news/show/economy/11305/, 13.09.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter