Международная конференция «Роль народной дипломатии в укреплении дружбы народов»

1

Согласно закону, принятому 10 февраля 2021 года по инициативе главы нашего государства Шавката Мирзиёева, 30 июля широко отмечается в Узбекистане как День дружбы народов. Единство, мир и согласие в нашей стране – самое большое богатство Узбекистана. Показательным является тот факт, что в Узбекистане бок о бок проживают более 130 национальностей и народов, действуют 16 религиозных конфессий, работают 141 национально-культурный центр и 36 обществ дружбы. Эти нации и народы связывает единство культур, традиций, обычаев, близость языков, многовековая дружба и взаимоуважение.

28 июля т.г. в рамках празднования Дня дружбы народов в гостинице «Интернэшнл Ташкент» г.Ташкента состоялась международная конференция на тему «Роль народной дипломатии в укреплении дружбы народов».

В мероприятии приняли участие представители министерств, ведомств и организаций нашей страны, соотечественники, проживающие за рубежом, представители международных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованных в Узбекистане, общественных объединений, обществ дружбы, национальных культурных центров, религиозных конфессий, ученые в области межэтнических отношений, общественных организаций из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, России, Эстонии и других стран.

Основной целью международной конференции было объединение информационного и научного потенциала стран для обеспечения межнационального согласия, сближения культур, а также укрепления атмосферы добрососедства и дружбы между странами.

На пленарном заседании конференции были заслушаны отчеты о достижениях в укреплении дружественных отношений и открытого диалога со странами региона во внешней политике Узбекистана.

Отмечено, что Узбекистан как равноправный субъект международных отношений проводит активную внешнюю политику на региональном и глобальном уровне, развивает взаимовыгодные отношения с зарубежными партнерами.

Подчеркнута роль и роль «народной дипломатии» в этом процессе. В частности, проводится множество встреч, конференций и других мероприятий с участием ученых и деятелей искусства, деятелей культуры и искусства, предпринимателей и молодежи, а также при поддержке и сотрудничестве туристических и спортивных организаций, общественных объединений и негосударственных некоммерческих организаций. -Коммерческие организации.. спросили.

Отмечалось, что организация конференции создала прекрасную возможность для обсуждения актуальных вопросов в сферах народной дипломатии, науки, культуры, искусства, образования, межэтнических отношений, достижения взаимного активного культурного обмена.

Участники конференции подчеркнули, что организация подобных мероприятий в сегодняшнее непростое время служит развитию и укреплению отношений между народами и странами, основанных на принципах дружбы, взаимной выгоды и добрососедства.

Пресс-служба Центра общественной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/449

Опубликовано: https://silkway.uz/news/mezhdunarodnaya-konferentsiya-rol-narodnoj-diplomatii-v-ukreplenii-druzhby-narodov/

2023.08.08
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter