Лучший видеоролик об отдыхе в детских лагерях стран ШОС

Лето, каникулы, детский оздоровительный лагерь…

В Узбекистане подростки (в возрасте от 10 до 19 лет) представляют 16,2% от общей численности населения. Их здоровье и благополучие являются двигателями перемен в стремлении по созданию более здорового и устойчивого общества. 

Лето — время, когда дети отправляются в оздоровительные лагеря.
В детских лагерях с ребятами происходят внутренние перемены, поскольку дети оказываются в непривычной среде. Они получают возможность открыть в себе и показать различные таланты. Они видят тот выбор, который остается незаметным в будничной жизни. Дети могут попробовать свои силы в новых для них занятиях, проявить свои творческие способности. Они начинают по-другому смотреть на какие-то вещи, становятся более смелыми и активными, а с методологической точки зрения, лагерь способен мотивировать к развитию ребенка навыков и умений, благоприятствовать его личностному росту.

Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане, со дня своего основания, уделяет особое внимание вопросам образования и воспитания подрастающего поколения. Эффективность создаваемых условий и возможностей для гармоничного и всестороннего развития молодых людей особенно проявляется в период летних каникул, когда тысячи мальчишек и девчонок выезжают в детские оздоровительные лагеря.

Продолжением работы Центра в этом направлении стало объявление в июне 2023 года международного Конкурса на лучший видеоролик об отдыхе детей в детских оздоровительных лагерях стран ШОС.
Конкурс был организован совместно с Департаментом организации отдыха и оздоровления детей по международным отношениям, инвестициям и инновациям и Детским оздоровительным лагерем “Сокол”, в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

На конкурс представили свыше 60 работ из 36 детских лагерей Китая, России и Узбекистана.

Конкурс является одним из примеров национального воспитания, направленного на сохранение культурных традиций и национальной идентичности каждой из стран ШОС.
Такие мероприятия подчеркивают важность толерантности, которая является незаменимым аспектом национального развития и социального мира, поддерживают идею расширения понимания и уважения к различным культурам, традициям и языкам.
Это способствует более гармоничному и мирному сосуществованию различных народов в глобальном масштабе.

Проект нацелен на привлечение внимания к значимости и необходимости оздоровительного отдыха детей и подростков в современном мире, уважение к многообразию культур и стремление к совместному их развитию, популяризация детских оздоровительных лагерей в странах ШОС, пропаганда национальных традиций гостеприимства, а также распространение передового опыта  и методологических подходов в сфере досуга детей в летнее время.

В итоге, знакомство детей с культурным многообразием других стран позволит им укрепить мосты дружбы, способствуя продолжению диалога поколений.

Церемония награждения победителей заключительного этапа международного конкурса состоялась 16 августа с.г. в Детском оздоровительном лагере “Сокол”.

Победителям конкурса были вручены призы и дипломы по следующим номинациям:
 “Приз зрительских симпатий ” –  Детский лагерь отдыха “Детская Республика Поленово» из села Бёхово Тульской области (Россия);
– “К вершинам” – Областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика» ​из села Салаирка, Тюменской области (Россия);
– “Лучший друг» – Детский оздоровительный лагерь «Anor» из Бостанлыкского района Ташкентской области, в номинации “Национальные ценности”  – Детский оздоровительный лагерь “Сокол”;

– “Дружба” – Креативно-игровой лагерь “Синяя птица” из Новосибирска (Россия);
– “Лучший друг» – Детский оздоровительный лагерь «Anor» из Бостанлыкского района Ташкентской области;

– «Самый активный и инициативный» – Детский ребячий лагерь из Перми (Россия) «Новое Поколение» ;
– Гран-при международного конкурса было присвоено Детскому оздоровительному лагерю «Лочин», расположенному в городском посёлке Мираки Шахрисабзского района Кашкадарьинской области.

Центр планирует в дальнейшем проведение подобных мероприятий на традиционной основе с расширением географии его участников.

В рамках мероприятия творческие коллективы Детского оздоровительного лагеря “Сокол” представили гостям и участникам торжества красочную музыкальную и танцевальную программу.

Пресс-служба Центра народной дипломатии

 Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/454

Опубликовано: https://silkway.uz/news/luchshij-videorolik-ob-otdyhe-v-detskih-lageryah-stran-shos/

                       

                         

2023.08.19
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter