В УМЭД начата реализация концепции «Умный университет»

1

На расширенном заседании Ученого совета Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД) рассмотрен ход реализации постановления Президента Узбекистана «О мерах по системному реформированию Университета мировой экономики и дипломатии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Заседание вел первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Содик Сафоев.

В ходе заседания отмечалось, что в рамках выполнения задач, предусмотренных в документе, создан офис трансформации УМЭД, принята программа средне- и долгосрочного развития университета. По всем направлениям бакалавриата и магистратуры разработаны новые учебные планы. Внесены концептуальные изменения в учебные программы, а сам учебный процесс полностью переведен на обновленную систему управления Learning Management System (LMS).

В образовательной и научной деятельности УМЭД активное участие принимают около 50 специалистов из более чем 10 стран мира. За минувший учебный год в университете состоялось более 150 международных мероприятий, заключено 24 соглашения о сотрудничестве с зарубежными учебными заведениями и авторитетными международными организациями. При поддержке китайской компании Huawei начата реализация концепции «Умный университет».

В соответствии с принятым документом при УМЭД образованы и успешно начали свою деятельность Дипломатическая академия и Институт перспективных международных исследований.

На основе передового зарубежного опыта реформируется деятельность Академического лицея при Университете мировой экономики и дипломатии. В настоящее время лицеем подписаны соглашения о реализации совместных образовательных программ в сотрудничестве с немецким университетом VIADRINA и финским «Карельским университетом прикладных наук».

Выступившие в ходе заседания члены Ученого совета обратили внимание на достигнуты успехи, а также внесли предложения по дальнейшему совершенствованию образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Подводя итоги заседания, ректор Содик Сафоев подчеркнул, что предстоит еще много сделать для полной реализации постановления Президента страны, основная цель которой – это подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих современными знаниями, высокими духовно-нравственными качествами, независимым, критическим и креативным мышлением.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_umed_nachata_realizatsiya_kontseptsii_umniy_universitet-1p0

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter