Студенты Узбекистана отправятся в Катар для участия в образовательном проекте SeedsfortheFuture

1

30 августа 2023 года состоялся запуск ежегодного образовательного проекта компании Huawei “Seeds for the Future” для студентов Узбекистана. При поддержке Министерства цифровых технологий 15 студентов из 7 ВУЗов Узбекистана в сентябре этого года отправятся в Катар для прохождения обучения по IT направлениям совместно с участниками проекта из 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии.

В Министерстве цифровых технологий состоялась церемония запуска образовательного проекта “Seeds for the Future”, который является частью корпоративной социальной инициативы Huawei по поддержке талантов по всему миру. Студенты Узбекистана в девятый раз объединятся с участниками из других стран для повышения своих цифровых навыков, обмена знаниями, повышения осведомленности об ИКТ секторе и развития цифрового сообщества молодых талантов. В этом году совместно со студентами из Узбекистана в городе Доха (Катар) в проекте примут участие 175 студентов из университетов 15 стран региона Ближнего Востока и Центральной Азии, включая Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Казахстан, Пакистан, Оман, Иорданию, Ливан, Ирак, Азербайджан, Монголия и Кыргызстан.

С целью поддержки участников проекта перед поездкой в Доху в церемонии запуска проекта принял участие Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов, руководство и преподавательский состав местных университетов с IT направлениями, представители компании Huawei, а также одна из ТОП-10 глобальных Амбассадоров проекта Seeds for the Future, выпускница Университета Инха Нодира Тиллаева.

Старт подачи заявок на участие в проекте был дан в июне этого года для студентов 11ти ВУЗов Узбекистана. По результатам отбора, 15 студентов прошли финальные собеседования с наилучшими показателями. Участниками программы стали учащиеся старших курсов Ташкентского Университета Информационных Технологий, Университета Инха в г.Ташкент, Университета Амити в г.Ташкент, Ташкентского Университета Международного Образования, Международного Университета Кимё в г.Ташкент, Туринского политехнического университета в г.Ташкент, а также студенты Университета «Новый Узбекистан» впервые присоединились к проекту.

«После трёх лет проведения программы Seeds for the Future в гибридном формате локально в Узбекистане, проект снова предоставляет возможность местным талантам повысить свои знания в области ИКТ, совмещая обучение с путешествием зарубеж. Совместно создавая открытую экосистему талантов в ИКТ сфере в Узбекистане и в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, при поддержке регуляторов и высших образовательных учреждений мы стремимся вдохновить молодежь на углубленное изучение возможностей цифрового мира. Мы поздравляем участников программы 2023 года и желаем получить как можно больше пользы от образовательного процесса и культурного обмена с участниками других стран», – сказал директор Huawei в Узбекистане г-н Чэнь Цзякай.

В ходе программы Seeds for the Future со 2го по 9е сентября 2023г участники также займутся разработкой собственного проекта Tech4Good для его представления на региональном конкурсе. Целью конкурса является вовлечение молодежи в формирование позитивных изменений в своих сообществах за счет применения цифровых решений для достижения целей устойчивого развития (ЦУР ООН). В случае успешного представления проекта Tech4Good судьям, участники получат шанс перейти ко второму этапу, который пройдет в Дубае, ОАЭ, с 10 по 16 сентября 2023 года. По результатам акселеранционной программы победители Tech4Good получат право принят участие в финальном глобальном соревновании в Китае.

«Seeds for the Future» – фагманская глобальная образовательная программа компании Huawei, осуществляемая в рамках исполнения корпоративной социальной ответственности. С момента запуска в 2008 году в программе приняли участие более 15 000 студентов из 139 стран. В предыдущие годы 50 студентов Узбекистана прошли курсы по программе в Китае, а 82 студента приняли участие в онлайн версии программы в 2020 – 2022 годах. В 2017 году 4 участника проекта “Seeds for the Future” из Узбекистана приняли участие в международном саммите “Один пояс, один путь” в Пекине.  

Другие публикации на эту тему:
Студенты Узбекистана отправятся в Катар для участия в образовательном проекте Seeds for the Future // https://digital.gov.uz/ru/news/view/2439/ + 10 фото по ссылке.

Опубликовано: https://silkway.uz/news/studenty-uzbekistana-otpravyatsya-v-katar-dlya-uchastiya-v-obrazovatelnom-proekte-seedsforthefuture/

2023.08.31
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter