Китай разрабатывает закон, обеспечивающий доступное и качественное дошкольное образование

Китайские законодатели рассматривают закон о дошкольном образовании, призванный обеспечить доступность дошкольного образования для всех детей и его высокое качество.

Законопроект был представлен 28 августа на рассмотрение и обсуждение проходящей в Пекине сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

Давая пояснения по законопроекту на сессии, министр образования КНР Хуай Цзиньпэн сказал, что, несмотря на быстрый рост в секторе дошкольного образования, в последние годы в нем более заметной остается проблема неравномерности и неполноты развития.

Он отметил наличие существенных проблем, таких как трудности с зачислением в детские сады и непомерная плата, взимаемая в некоторых детских садах.

Чтобы обеспечить устойчивое развитие сектора дошкольного образования, в законопроекте подчеркивается главная роль правительства в популяризации дошкольного образования и создании системы общественных услуг в области дошкольного образования, охватывающей городские и сельские районы, характеризующейся общедоступностью.

Согласно законопроекту, правительство также должно направлять и нормировать участие общественных сил в дошкольном образовании.

Что касается воспитания и обучения детей, проектом предусмотрено уделять в детских садах первостепенное внимание обеспечению безопасности детей дошкольного возраста.

Закон запрещает учреждениям дошкольного образования организовывать и проводить экзамены и тесты любого рода для детей, за исключением необходимых медицинских осмотров. Также не допускается изучение дошкольниками содержания учебных программ начальной школы с целью избежать школяризации деятельности по воспитанию и обучению малышей.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2023/0829/c31516-20065012.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter