Шанхайский университет иностранных языков: В Узбекистане создается новая система обучения иностранным языкам, которая станет прочным фундаментом на будущее

2

На сайте Шанхайского университета иностранных языков размещена статья доктора филологических наук, проректора Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Нозлии Нормуродовой под заголовком «Изучение иностранных языков в Узбекистане: масштабные реформы, интеграция, профессионализм», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

«Реформы в сфере обучения иностранным языкам начались в Узбекистане еще в 2012 году с принятием постановления главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков», ‑ информирует автор. ‑ Была внедрена система непрерывного обучения иностранным языкам, преимущественно английскому, начиная с первого класса школы. Профильное министерство и Британ­ский Совет в Узбекистане совместно разрабатывали реформу обучения английскому языку в национальной системе образования».

В статье отмечается, что сегодня в Узбекистане создается новая система обучения иностранным языкам, которая станет прочным фундаментом на будущее. Правовые и социальные аспекты работы в этом направлении отражены в разных решениях Президента и правительства. В частности, постановление главы государства «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан» от 19 мая 2021 года послужило основой для продвижения.

Как говорится в публикации, изменилось многое: от организации занятий по иностранному языку до квалификационных требований, которые должны усвоить студенты. «С 2022/2023 учебного года установлено, что новые претенденты на должности преподавателей иностранных языков государственных образовательных учреждений должны иметь национальный сертификат уровня не ниже В2 или эквивалентный ему международный, ‑ говорится в публикации. ‑ По данным Министерства дошкольного и школьного образования за 2022 год, в общеобразовательных школах страны работают 48646 учителей иностранных языков. Только 11523 из них имеют международный или национальный сертификат. Число преподавателей с языковым сертификатом уровня В2 составляет 4703, с сертификатом уровня С1 — 6 799, с сертификатом уровня С2 — 21 человек. Цифры растут год от года. Но спрос увеличивается в геометрической прогрессии, так что в этом плане еще многое предстоит сделать».

В заключение автор констатирует, что проблемы изучения иностранных языков в Узбекистане огромны, но решаемы. Успешно преодолев указанные выше препятствия, страна сможет добиться значительных успехов в улучшении языкового образования. Это откроет перед молодежью Нового Узбекистана поистине неисчерпаемые возможности.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/shanhayskiy_universitet_inostrannih_yazikov_v_uzbekistane_sozdaetsya_novaya_sistema_obucheniya_inostrannim_yazikam_kotoraya_stanet_prochnim_fundamentom_na_budushtee-oBk

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter