Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» расширяет сотрудничество с зарубежными вузами

2

В Международном университете туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» в Самарканде состоялась церемония открытия совместной китайско-узбекской научно-технологической лаборатории археологии и охраны культурного наследия.

2

В мероприятии приняли участие ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» Азиз Абдухакимов, секретарь провинции Шэньси Коммунистической партии Китая Чжао Идэ, вице-президент Северо-Западного университета Чан Цзян и другие.

Для информации, лаборатория организуется в Самаркандском кампусе Международной академии туризма под эгидой Всемирной туристской организации (ЮНВТО) по инициативе Северо-Западного университета Китайской Народной Республики. Лаборатория состоит из 2-х частей, специализирующихся на биохимических исследованиях и изучении костей животных, где можно исследовать любые материалы археологических раскопок, найденные на территории Узбекистана.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы сотрудничества между Северо-Западным университетом Китая и Международным университетом туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» в Самарканде.

«Можно с уверенностью сказать, что Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» сегодня стал первым флагманским вузом в сфере туризма в нашей стране», – отметил Азиз Абдухакимов на открытии мероприятия. – «Сотрудничество университета с Китаем в сфере образования крепнет с каждым годом. Также для нас очень важно сотрудничество с Северо-Западным университетом», – добавил ректор.

О перспективах сотрудничества рассказал вице-президент Северо-Западного университета Чан Цзян.

«Мы очень довольны сотрудничеством с Международным университетом туризма и культурного наследия «Шёлковый путь», – сказал Чан Цзян. – «На данный момент в нашем университете учится 51 узбекских студентов. Завершается строительство нашей совместной лаборатории в Университете «Шёлковый путь». Также продолжается обмен экспертами и опытом. Надеюсь, что сотрудничество между нашими университетами будет продолжаться еще долгое время», – добавил вице-президент.

В ходе визита г-н Чан Цзян отметил, что Северо-Западный университет имеет тесные связи и широкие направления сотрудничества с Международным университетом туризма и культурного наследия «Шёлковый путь».

«Мы высоко ценим взаимное сотрудничество. Наша цель — задать ориентир для сотрудничества между образовательными учреждениями стран «Один пояс – один путь» и тем самым развивать культурный обмен и взаимное образование между Китаем и Узбекистаном», отметил Чан Цзян.

Следует отметить, что Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» еще в первые годы своей деятельности наладил сотрудничество с зарубежными высшими учебными заведениями. В частности, с такими высшими учебными заведениями Китайской Народной Республики, как Пекинский международный университет наук, университет «Сибэй», Гонконгский политехнический университет, Шанхайский университет туризма, Международный университет наук «Чжэцзян», университет «Санья» и Гуйлиньский институт туризма.

Отметим, что в результате данного сотрудничества 3 студента Университета «Шёлковый путь» обучаются в Университете международных наук Китая «Чжэцзян» по программе международного обмена на основе гранта.

Также в первой половине 2023 года 12 студентов получили сертификат HSK 3-го уровня по китайскому языку. В результате, трое студентов выиграли грант Гуйлиньского института туризма, 5 — Нанкинского университета, 4 —Университета Сибэй.

Для информации Международный университет туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» также наладил сотрудничество с известными университетами в сфере туризма США, Италии, Сингапура, Индии, Индонезии, Турции, России, Франции, Канады и других стран.

ИСТОЧНИК: https://eco.gov.uz/ru/site/news?id=3518

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter