Си Цзиньпин направил поздравительное письмо участникам 10-го форума сотрудничества «Китай — Центральная Азия»

Председатель КНР Си Цзиньпин 9 сентября направил поздравительное письмо в адрес 10-го форума сотрудничества «Китай — Центральная Азия», который открылся в субботу в городе Сямэнь провинции Фуцзянь на востоке Китая.

В поздравительном письме Си Цзиньпин отметил, что с момента создания форума его масштаб и влияние постепенно расширяются. Благодаря форуму Китай и страны Центральной Азии стремятся к общему сотрудничеству и совместному развитию, что значительно укрепило взаимопонимание и традиционную дружбу, а также содействовало написанию новой главы в истории добрососедства, дружбы и общего прогресса.

В этом году отмечается 10-летие с момента выдвижения инициативы «Пояс и путь», и в мае успешно прошел саммит «Китай — Центральная Азия», сказал Си Цзиньпин, подчеркнув, что Китай и страны Центральной Азии находятся в авангарде международного сообщества по совместному строительству «Пояса и пути» и их отношения вступили в новую эпоху.

В условиях новой обстановки для сотрудничества между Китаем и Центральной Азией открывается широкое поле деятельности, и в этом сотрудничестве будет достигнут большой успех, сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин выразил надежду, что все стороны используют форум в качестве благоприятного шанса для укрепления взаимного обмена и заимствования, углубления сотрудничества в области совместного строительства «Пояса и пути», чтобы достичь более плодотворных результатов в развитии отношений между Китаем и странами Центральной Азии.

10-й форум сотрудничества «Китай — Центральная Азия» был организован Комитетом ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству и народным правительством провинции Фуцзянь. Мероприятие посвящено продвижению дружественных отношений и углублению взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: https://russian.news.cn/20230909/11782eac4c1e42d1b5ff463e82bdbaf7/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter