В синьцзянском округе Кашгар состоялась церемония открытия кашгарской зоны международного узлового порта ШОС

10 сентября в округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР, Северо-Западный Китай/ состоялась церемония открытия кашгарской зоны международного узлового порта ШОС, сообщили местные власти.

Открытие состоялось на конференции, посвященной обменам в сфере торгово-экономического сотрудничества между Демонстрационной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества Китай-ШОС, которая находится в восточно-китайской провинции Шаньдун, и синьцзянским округом Кашгар.

«Вышеупомянутая демонстрационная зона является единственной в Китае платформой государственного уровня для развития регионального торгово-экономического сотрудничества со странами ШОС, округ Кашгар находится в непосредственной близости от стран ШОС, в связи с чем обе стороны обладают высокой взаимодополняемостью ресурсов и огромным потенциалом для сотрудничества,» — отметил в своей приветственной речи на конференции заместитель секретаря комитета КПК округа Кашгар Анивар Турсун.

«Опираясь на открытую платформу Демонстрационной зоны Китай-ШОС, мы будем рука об руку со странами организации продвигать сотрудничество и обмены в сферах торговли, экономики, культуры, туризма и образования,» — добавил он.

Секретарь партийного рабочего комитета Демонстрационной зоны Китай-ШОС Чжан Синьчжу на конференции заявил, что округ Кашгар является естественным мостом и «золотым» коридором, связывающим Китай с Центральной, Западной и Южной Азией. «С прошлого года мы укрепляем сотрудничество в таких областях, как транспортная логистика, пограничная торговля и совместное строительство индустриальных парков,» — добавил он.

Демонстрационная зона Китай-ШОС и власти округа Кашгар на конференции заключили 12 соглашений в области стратегического сотрудничества в сферах логистической инфраструктуры и торгового сотрудничества.

Источник: https://russian.news.cn/20230912/f3baced76dd44f728c948f80233499c7/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter