В ТАР были вложены значительные средства для охраны культурного наследия

6

В рамках 13-й пятилетки /2016-2020 гг./ китайские власти вложили 2,17 млрд юаней /около 302 млн долл. США/ в защиту культурного наследия в Тибетском автономном районе /ТАР/.

Как отметили на совещании ТАР по культурному наследию, состоявшемся в понедельник, эти средства в основном были направлены на охрану памятников культуры, археологические и исторические исследования, высококачественное развитие музеев, развитие науки, техники и других областей в ТАР.

6

Также в понедельник Государственное управление по делам культурного наследия и правительство ТАР подписали соглашение о сотрудничестве в области усиления охраны и использования культурных реликвий в регионе.

Согласно документу, стороны будут совместно продвигать реформу охраны и использования памятников культуры в Тибете и поддерживать высококачественное развитие в таких направлениях, как преобразование и нововведение в области охраны и использование памятников культуры, превентивные меры обеспечения безопасности культурных реликвий, охрана и управление ресурсами памятников культуры, систематическая охрана культурных реликвий и исторических объектов, археологические исследования, технологические инновации и подготовка кадров.

За период с конца 2012 года в ТАР было обследовано и зарегистрировано 4 468 объектов недвижимого культурного наследия различных типов и 510 тыс. — движимого.

Источник: https://russian.news.cn/20231010/f67888376cbc4feba8ca8f48c43d32ff/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter