Китай внес систему выращивания женьшеня в список важного сельскохозяйственного культурного наследия страны

3

Система выращивания женьшеня на территории гор Чанбайшань в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая была внесена Министерством сельского хозяйства и сельских дел КНР в список важного сельскохозяйственного культурного наследия страны.

Женьшень, прозванный «королем лекарственных растений», считается питательным растением и обладает лечебной ценностью в традиционной китайской медицине /ТКМ/. В Китае история его применения насчитывает более 4 000 лет.

3

Гора Чанбайшань считается одним из мировых источников женьшеня и основной мировой базой по его производству.

С точки зрения охраны культурного наследия, система выращивания женьшеня в горных районах городов Тунхуа и Байшань, а также Яньбянь-Корейском автономном округе пров. Цзилинь, состоит из семи культурных материалов, охватывающих ресурсы зародышевой плазмы дикого женьшеня, среду его произрастания, различные способы выращивания, технологии переработки, а также историю официальной торговли женьшенем в период правления династии Цин /1644-1911/.

На пров. Цзилинь приходится 60 проц. от общего объема производства женьшеня в Китае. В 2022 году этот показатель в провинции превысил 64 млрд юаней /8,77 млрд долл. США/.

Сунь Чжэньтянь, ответственный секретарь Цзилиньской ассоциации индустрии женьшеня, отметил, что признание системы выращивания женьшеня важным сельскохозяйственным культурным наследием национального уровня имеет большое значение для укрепления статуса Китая как страны происхождения этого растения и для содействия рациональному использованию его ресурсов, а также продвижения высококачественного развития этой сферы.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2023/1013/c31516-20083122.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter