В Узбекистане 1300 образовательных учреждений оснастят солнечными коллекторами

В ближайшие годы планируется оснастить солнечными коллекторами 1300 общеобразовательных школ и профессиональных колледжей, расположенных преимущественно в отдаленной и труднодоступной местности.

Об этом заявил заведующий отделом Института энергетики и автоматики Академии наук Республики Узбекистан, академик Роман Захидов.

По его словам, в более чем 600 врачебных пунктах в сельской местности будут установлены солнечные фотоэлектрические панели с аккумулирующими энергию устройствами. «Полномасштабная реализация этих новаторских технологий позволит уже в ближайшие годы сократить нагрузку на энергосистему страны на 2 миллиарда кВт/ч, обеспечить локальное производство около 2 миллионов Гкал тепловой энергии, что ежегодно обеспечит экономию энергоресурсов в стоимостном эквиваленте свыше 250 миллионов долларов», — отметил Захидов.

По его мнению, в целях дальнейшего развития возобновляемых источников энергии и учитывая мировые тенденции, представляются целесообразными реализация специальных социально ориентированных программ и демонстрационных проектов, например, проекта «1000 солнечных сельских домов», предоставление потребителям льготных ссуд на приобретение оборудования для альтернативной энергетики, а также освобождение их от определенных видов налогов, установление специальных льготных гарантированных тарифов на покупку электроэнергии, производимой возобновляемыми источниками энергии, а также гарантированных обязательств для энергосетей по закупке этой электроэнергии, создание специального фонда по стимулированию новейших разработок в области возобновляемых источников энергии.
«На VIII Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов институтами Академии наук Узбекистана были заключены договоры на поставку потребителям, в первую очередь фермерским хозяйствам, продукции альтернативной энергетики в объеме 2,6 миллиарда сумов. Особым спросом в ходе ярмарки пользовались солнечные фотогенераторы для выработки электрической энергии в отдаленных небольших поселках и фермерских хозяйствах, а также мини-ГЭС, которые создаются на магистральных оросительных каналах и других крупных водотоках», — резюмировал представитель Института энергетики и автоматики Академии наук республики.

Ранее сообщалось, что в ближайшие годы планируется с участием инвестиций крупных компаний Китая создать на территории СИЭЗ «Навои» производство фотоэлектрических панелей, а в СИЗ «Джизак» – предприятие по выпуску солнечных тепловых коллекторов.
Совместно с южнокорейской компанией «Неоплант» в Навои введен в эксплуатацию завод по производству технического кремния мощностью 12 тысяч тонн в год. На территории СИЗ «Ангрен» с участием компании «Шиндонг Энерком» (Республика Корея) завершено строительство второго завода по производству кремния. В перспективе эта продукция может стать источником сырья для производства высокоэффективных фотоэлектрических солнечных панелей для солнечных электростанций и установок теплотехнического и бытового назначения.

16.09.2015

Источник: http://www.12news.uz/news/news/2015/09/в-узбекистане-1300-образовательных-учреж/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter