Лянь Вэйлян: благодаря правовому урегулированию и интернационализации коммерческая обстановка в Китае будет улучшаться

image008

16 сентября 2015 года Пресс-канцелярия Госсовета КНР (в среду) в 10 часов утра провела пресс-конференцию, зампредседателя Государственного комитета по делам развития и реформ Лянь Вэйлян рассказал о прогрессе и достижениях в основных задачах реформирования экономической системы, и ответил на вопросы журналистов.

Лянь Вэйлян говорит, что очень важной целью продвигаемых нами на данный момент реформ является формирование новой системы открытой экономики , а также формирование более урегулированной с точки зрения законодательства, интернациональной атмосферы коммерции. В этом процессе основной отправной точкой для всех реформ является охват большего количества иностранных инвесторов, а также поочередное проявление эффективности ряда реформ.

Например, пошаговая реформа системы управления иностранными инвестициями.

image008

В марте этого года был опубликован новый каталог иностранных инвестиционных предприятий, снижено большое количество ограничений для допуска иностранных инвесторов.

Количество этих ограничений снизилось с 79-ти до 38-ми, количество запрещенных для инвестирования объектов сократилось до 36-ти, статьи сотрудничества с объединенным капиталом сократились с 43-х до 15-ти, к тому же, разрешенные проекты теперь не ограничивают долю акционерского участия иностранных инвесторов.

Целью всех этих мер является привлечение большего количества иностранных инвестиций в большее количество областей Китая.

Кроме того, мы расширили рамки открытости сферы обслуживания и обычного производства.

Благодаря реализации ряда данных мер, постепенно растет уверенность большего количества иностранных инвесторов в китайском инвестиционном рынке.

Все знают, что на данный момент в мире существует прессинг, обусловленный нисходящей тенденцией экономического роста, но в Китае с января по август этого года иностранные инвестиции возросли на 9,2%, а количество иностранных инвестиций в сферу обслуживания возросло на 20,1%.

В то же время, рамки инвестирования китайских инвесторов в зарубежные проекты тоже растут, с января по август они выросли на 20,8%.

Вчера генеральный секретарь Си Цзиньпин на заседании руководящей группы всестороннего углубления реформ ЦК подчеркнул, что с помощью открытости нужно способствовать реформам и развитию, нужно непреклонно осуществлять базовую политику открытости внешнему миру, осуществлять более конструктивную и активную стратегию внешней открытости, непреклонно повышать уровень экономической открытости, непреклонно привлекать иностранные инвестиции и технологии, только тогда подчиняющаяся правовому регулированию и интернациональная коммерческая обстановка в Китае будет улучшаться.

16.09.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-09/16/content_36601917.htm 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter