Зарубежные китаеведы посетили Кашгар

На днях 23 молодых китаеведа из 21 страны, включая Россию, Узбекистан, Иран, Германию и Эфиопию, посетили город Кашгар, расположенный в юго-западной части Синьцзян-Уйгурского автономного района /СУАР, Северо-Западный Китай/. Там они осмотрели местный вуз и музей, а также прогулялись по древнему городку.

В Кашгарском университете в современных учебных корпусах оборудованы мультимедийные аудитории, в которых ведутся занятия в «панорамном» режиме, а в просторной и светлой библиотеке книги аккуратно расставлены на полках…

Во время посещения этого вуза Хилола Очилова, преподавательница китайского языка из Самаркандского государственного института иностранных языков Узбекистана, неоднократно сделала селфи на память и дала высокую оценку успехам Китая в области образования в СУАР.

В мастерской керамического искусства данного вуза внимание синологов привлекли фарфоровые украшения в форме традиционных жилых домов уйгуров. По словам преподавателя Тянь Дуншэна, сочетание концепции современного керамического искусства, которая распространяется в г. Цзиндэчжэнь, известном как «фарфоровая столица» Китая, с техникой обжига керамики уйгурского стиля, придало новый импульс традиционному творчеству.

Прибыв в Кашгарский музей, молодые китаеведы были впечатлены артефактами, датируемыми от палеолита до новой и новейшей эпохи. Как заявил исполнительный директор одного из малазийских музеев, через выставленные культурные памятники, можно узнать, что Китай приложил огромные усилия для защиты и развития археологии.

Древний городок Кашгар является крупнейшим в мире архитектурным комплексом из слаборазвитой почвы, которая до сих пор используется. Этот город не только остается домом для множества местных жителей, но и стал одной из туристических зон класса 5A, наивысшего класса в системе рейтинга для оценки качества туристических зон в Китае.

Ассистент Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Кирэна Пчелинцева купила в древнем городке чай и одежду в подарок своей дочери. Она сказала, что здешние люди гостеприимные и добрые, добавив, что архитектура сочетает в себе традиционный стиль и современные элементы.

Научный ассистент и докторант Тюбингенского университета Германии Фабиан Никлас Хиллер заявил, что он в древнем городе почувствовал процветание экономики и стабильность общества Синьцзяна.

Напомним, что эти синологи находятся в Синьцзяне для участия в семинаре, организованном Министерством культуры и туризма КНР для молодых китаеведов.

По сообщению, формат повышения квалификации в рамках семинара китаеведов, который проходит с 11 по 31 октября, сочетает в себе академические лекции и полевые исследования. Его участники также посетят другие регионы СУАР помимо Кашгара.

Источник: https://russian.news.cn/20231022/6e27805baef24b9eb70fae4ef65fcc99/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter