Сигнал в поддержку солидарности

4

Чем стал для мира форум «Пояса и пути»

Ряд мировых СМИ назвал состоявшийся в октябре третий Форум международного сотрудничества в рамках «Пояса и пути» одним из важнейших событий года. Участвовавший в нем Президент Узбекистана выступил с рядом инициатив, вы­звавших резонанс со стороны зарубежных наблюдателей.

4

Достигнутые в ходе форума результаты, дальнейшие перспективы базирующейся на историческом маршруте инициативы, роль Узбекистана в ее реализации — вот далеко не полный список тем, которые в беседе с журналистами на пресс-брифинге в Ташкенте затронул Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в нашей стране Юй Цзюнь. Ниже — основные моменты его выступления и ответов на вопросы прессы.

О партнерстве в рамках «Пояса и пути». В этом году исполнилось десять лет инициативе «Пояса и пути». 17—18 октября в Пекине успешно прошел третий Форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь», на котором присутствовали представители 151 страны и 41 международной организации, в том числе главы государств и правительств из более чем 20 стран, общее число заре­гистрированных участников превысило
10 тысяч.

В программной речи на церемонии открытия Председатель КНР Си Цзиньпин подвел итоги и обобщил опыт прошедшего десятилетия, объявил восемь шагов в поддержку высококачественного строительства «Пояса и пути». Эти меры наметили новые направления, придали импульс сотрудничеству, выведя совместную реализацию инициативы на новый этап качественного развития, и вызвали положительную реакцию международного сообщества.

В ходе мероприятия состоялись три форума на высшем уровне. Их участники поддерживают дальнейшее углубление взаимосвязанности, создание высококачественной, устойчивой и жизнеспособной инфраструктуры, укрепление сотрудничества в области транспорта, энергоресурсов и водного хозяйства, а также повышение уровня взаимосвязанности в инфраструктуре в целях формирования открытой мировой экономики.

Также прошло шесть тематических дискуссий на темы бесперебойной торговли, сближения народов, обменов по линии мозговых центров, «честного Шелкового пути», межрегионального и морского сотрудничества.

В ходе форума достигнуто 458 договоренностей по разным вопросам. В частности, это пекинские инициативы по углублению сотрудничества в области взаимосвязанности, «зеленому развитию», международному сотрудничеству в области цифровой экономики. Также подписаны документы по налаживанию механизмов заседания министров транспорта Китая и Цент­ральной Азии, диалога в области электронной коммерции между Китаем и Центральной Азией, платформы инвестиционного и финансового сотрудничества между Китаем и Цент­ральной Азией. Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая создадут кредитные линии по 350 миллиардов юаней (около 50 миллиардов долларов), а Фонд Шелкового пути увеличится на 80 миллиардов юаней (около 11 миллиардов долларов). Эти средства пойдут на поддержку проектов «Пояса и пути». Намечены реализация одной тысячи небольших проектов для улучшения жизни людей, организация курсов на тему «зеленого развития» для подготовки 10 тысяч специалистов из стран-партнеров к 2030 году, увеличение до ста количества совместных лабораторий.

На бизнес-конференции подписаны соглашения о сотрудничестве на 97,2 миллиарда долларов. По итогам форума принято решение о создании его секретариата, который должен сыграть свою роль в совершенствовании институциональной основы и реализации проектов.

В контексте сложной и турбулентной международной ситуации форум послал миру четкий сигнал в поддержку солидарности, сотрудничества, открытости и взаимного выигрыша. Участники сделали выбор в их пользу, отказавшись от разделения, конфронтации, замкнутости и получения каких-либо преимуществ за счет других.

Форум «Пояса и пути» предложил странам грандиозное видение совместной работы. Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай стремится отнюдь не только к собственной, а к совместной модернизации со всеми государствами, прежде всего с развивающимся миром.

Китай будет и дальше облегчать доступ к рынку, углублять реформы, заключать с еще большим количеством стран соглашения о свободной торговле и о защите инвестиций, реализовывать совместные проекты в рамках «Пояса и пути», содействовать трудоустройству местного населения и росту экономики. Инициатива «Пояса и пути» вполне в духе Повестки дня ООН на период до 2030 года по устойчивому развитию, направлена на устранение коренных причин и препятствий для развития, повышение способности самостоятельного развития стран-участниц и содействие достижению устойчивого, инклюзивного и стабильного роста. Ни одна страна не попала в долговой кризис в результате участия в инициативе.

«Пояс и путь» зародился в Китае, но приносит пользу и возможности всему миру. Это инициатива развития, сотрудничества и открытости. Она ориентируется на развитие, выступает за взаимную выгоду и вселяет надежду. Третий форум стал еще одной очередной важной вехой в процессе ее реализации и открывает новый этап качественного совместного строительства «Пояса и пути». Успешное проведение форума еще раз доказывает, что уверенность стран в инициативе велика.

О визите Президента Узбекистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Китай по приглашению его Председателя для участия в третьем Форуме международного сотрудничества в рамках «Пояса и пути».

Руководитель Узбекистана участвовал в церемонии открытия и первым выступил на форуме высшего уровня по «зеленому развитию». Президент подчеркнул серьезность проблемы изменения климата в Центральной Азии, поддержал инициативу «Зеленый Шелковый путь» и предложил ее расширить и реализовать ряд конкретных мер.

Как известно, под руководством Шавката Мирзиёева вопросы экологии и охраны окружающей среды занимают важное место в повестке дня строи­тельства Нового Узбекистана, большое внимание уделяется активному развитию новой энергетики и продвижению «зеленой трансформации» экономического развития.

Речь Президента Узбекистана отражает стремление к «зеленому развитию», а также чувство ответственности и миссии на благо всего человечества, что высоко оценивается китайской стороной. Его выступление во многом совпадает с Пекинской инициативой по «зеленому развитию» «Пояса и пути» — итоговым документом форума, получившим активную поддержку со стороны Узбекистана.

Президент Шавкат Мирзиёев также провел вторую за год встречу с Председателем Си Цзиньпином, между лидерами были достигнуты новые договоренности по сотрудничеству, разработаны новые планы развития двусторонних отношений. Отмечено, что в контексте юбилея инициативы «Пояса и пути» китайская сторона готова в духе взаимозаимствования, взаимной поддержки и помощи вместе с узбекскими партнерами создать сообщество единой судьбы Китая и Узбекистана.

Сказано о необходимости реализовать среднесрочную программу по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, продвигать его в приоритетных направлениях. Китайская сторона поддерживает расширение кооперации в сфере новых источников энергии, инноваций, межре­гиональных обменов, заинтересована в наращивании импорта высококачественных узбекских товаров. При этом Китай готов принять больше узбекских студентов, увеличить квоты стипендии, активизировать проекты по другим направлениям.

Было отмечено, что Узбеки­стан заинтересован в изучении и внедрении китайского опыта в борьбе с бедностью, готов в рамках инициативы «Один пояс, один путь» углублять диалог и сотрудничество в таких сферах, как экономика и торговля, инвестиции, транспортно-коммуникационные связи, новые источники энергии, сельское хозяйство и культурно-гуманитарные обмены, продвигать строительство «Зеленого Шелкового пути», готов стимулировать развитие формата «Китай — Центральная Азия».

О сотрудничестве между двумя странами. Узбекистан одним из первых поддержал инициативу «Пояса и пути», принимает активное участие в его строительстве. За последние десять лет сотрудничество между двумя странами в его рамках достигло существенных результатов.

Они выражаются в углубляющейся политической коммуникации. Так, важную роль играют Межправительственный комитет по сотрудничеству и его подкомитеты, продолжается углубление сопряжения инициативы «Пояса и пути» и строительства Нового Узбекистана, что закладывает прочный фундамент для взаимовыгодного сотрудничества. Совместные усилия стороны также прилагают для совершенствования механизма «Китай — Центральная Азия», проводят диалог в разных областях и постоянно наполняют двусторонние отношения новым содержанием.

Укрепляется торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Китай является крупнейшим торговым партнером Узбекистана и основным источником инвестиций. По статистическим данным, с января по сентябрь объем двусторонней торговли достиг 9,4 миллиарда долларов, увеличившись на 36 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

С 2017 года совокупные инвестиции Китая в Узбекистан увеличились в четыре раза и достигли 11 миллиардов долларов. Число компаний из КНР превысило 1 900. Были реализованы масштабные совместные проекты в химической промышленности, энергетике, водном хозяйстве, транспорте и коммуникациях.

Повышается уровень транспортной взаимосвязанности. Обеспечивается эффективность трансграничных перевозок по автомагистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан и железной дороге Китай — Казахстан — Узбекистан. Благодаря инициативе «Пояса и пути» страны Центральной Азии получили удобный и эффективный доступ к морю на востоке. Через порт Ляньюньган в провинции Цзянсу доставка товаров из Узбекистана в Японию, Южную Корею и страны Юго-Восточной Азии стала нормой.

Быстрая динамика сотрудничества наблюдается в области «зеленого развития», сельского хозяйства и сокращения бедности. «Shandong Heavy Industry» вместе с «UzAuto Motors» создали совместное предприятие и в прошлом месяце в Самарканде выпустили трехтысячный грузовик. BYD и «Chery» планируют открыть заводы в Узбекистане. Активно продвигаются ветроэнергетические и фотоэлектрические проекты в Бухарской и Кашкадарьинской областях.

Возросли темпы гуманитарного обмена. Расширяются контакты между людьми, углубляется сотрудничество в области образования, культуры, СМИ, здравоохранения. Свыше 4,7 тысячи студентов из Узбеки­стана сейчас учатся в вузах Китая, в том числе по правительственным стипендиям. Более девяти тысяч экспертов, хокимов и их помощников поучаствовали в специальных курсах и онлайн-тренингах по борьбе с бедностью. Университеты соз­дают тесные связи. Богатые исторические, культурные и туристские ресурсы Самарканда, Бухары и Хивы привлекают все больше китайских туристов. Недавно открыты прямые рейсы из Урумчи в Самарканд, что способствует облегчению передвижения людей.

О железной дороге Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Проект имеет важное значение для совершенствования экономического коридора Китай — Центральная Азия — Западная Азия и способствует упрощению международных перевозок, обеспечению безопасности международной цепочки поставок. Завершено технико-экономическое обоснование проекта. Три стороны активизируют координацию конкретных работ, стремясь создать условия для скорейшего запуска строительства. Протяженность дороги — более 500 километров, это немалые средства. Откладываться проект, полагаю, не будет. Ведь он нацелен на благо всех трех участвующих в нем стран. Учитывая существующую между лидерами стран договоренность, проект будет обязательно доведен до успешного завершения.

Источник: https://xs.uz/ru/105766

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter