ПО ТРУБОПРОВОДУ «ТУРКМЕНИСТАН-УЗБЕКИСТАН-КАЗАХСТАН-КИТАЙ» ТРАНСПОРТИРОВАНО БОЛЕЕ 125 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА

1084adc9bced29b85b1bcd096560ccf5_L

С МОМЕНТА ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ПО АВГУСТ 2015 ГОДА ПО ТРУБОПРОВОДУ «ТУРКМЕНИСТАН-УЗБЕКИСТАН-КАЗАХСТАН-КИТАЙ» ТРАНСПОРТИРОВАНО БОЛЕЕ 125 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА, ЧТО СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 35 % ОТ ОБЩИХ ОБЪЕМОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА, ЗАКУПАЕМОГО КИТАЕМ.

Такие данные были озвучены на 13–ом заседании Координационного комитета по эксплуатации газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай».

Как уже сообщалось ранее , на прошлой неделе в Ашхабаде состоялось 13-е заседание Координационного комитета по эксплуатации газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», где были обсуждены вопросы транспортировки природного газа и эксплуатации Трансазиатской трубопроводной системы в 2015-2016 годах.

1084adc9bced29b85b1bcd096560ccf5_L

В работе заседания приняли участие представители компаний четырех стран: Государственный концерн «Туркменгаз», Акционерная компания «Узтрансгаз», узбекско-китайское СП «Asia Trans Gas», казахстанско-китайская компания «ТОО «Азиатский газопровод», китайская CNPC international (Turkmenistan), а также Пекинский координационный центр.

В настоящее время по трубопроводу в Китай наиболее значительные объемы поставок природного газа осуществляют ГК «Туркменгаз» и китайская компания CNPC, разрабатывающая на условиях раздела продукции месторождения договорного блока «Багтыярлык» на правобережье Амударьи. Кроме того, с 2014 года «Узтрансгаз» поставляет в трубопровод небольшие объемы природного газа, добываемого в Узбекистане.

Газопроводная система Туркменистан-Китай состоит из трех ниток общей мощностью в 55 млрд кубометров в год. Вдоль трассы трубопровода работают 6 компрессорных станций и 10 компрессорных агрегатов. С пуском в строй в 2014 году третьей нитки трубопровода объемы поставок природного газа заметно увеличились.

Анализ газа, поставляемого в трубопровод ГК «Туркменгаз» и CNPC, показал, что товарный газ соответствует всем нормам и стандартам качества. В период с января по август текущего года «Туркменгаз» выполнил план по поставке газа на 101,4 %.

Также было отмечено, что все стороны своевременно проводят текущие ремонтные работы и техническое обслуживание на трассе.

По итогам заседания подписан Протокол, в который вошли согласованный план-график по поставке и транспортировке природного газа и график проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту на IV квартал этого года и на 2016 год.

23.09.2015

Опубликовано: http://review.uz/index.php/novosti-main/item/4659-po-truboprovodu-turkmenistan-uzbekistan-kazakhstan-kitaj-transportirovano-bolee-125-mlrd-kubometrov-gaza

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter