ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, УСЛУГИ, ТЕХНОЛОГИИ

В Выставочно-торговом комплексе «Кургазма савдо маркази» открылась Национальная выставка информационных технологий «ICTExpo-2012», проводимая в рамках ежегодной Недели ИКТ.  

В Выставочно-торговом комплексе «Кургазма савдо маркази» открылась Национальная выставка информационных технологий «ICTExpo-2012», проводимая в рамках ежегодной Недели ИКТ. 

Генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мирзахидов отметил, что применение новейших информационных технологий является важнейшим условием социально-экономического развития общества. Наша страна в годы независимости достигла в данном направлении больших результатов. Политика государства в области развития информатизации, основополагающие принципы которой определены Президентом Исламом Каримовым, непосредственно направлена на интеграцию страны в мировое информационное пространство. Мощный импульс этому процессу придало постановление главы нашего государства «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий» от 21 марта 2012 года.

«ICTExpo-2012» проходит в Ташкенте, Навои и Термезе. Идея проведения выставки в трех городах одновременно продиктована стремлением показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. Для посетителей была организована вэб-трансляция, что позволяет им ознакомиться в режиме реального времени с экспонатами сразу трех выставок.

«ICTExpo» стала одной из наиболее важных и авторитетных выставочных площадок Центральноазиатского региона. Более 150 компаний-участниц в трех городах представляют весь спектр новаций в сфере информационных технологий. Это уникальное мероприятие для встречи специалистов в области информационных и коммуникационных ноу-хау. Наряду с отечественными компаниями участие в смотре принимают представители Китая, Германии, Южной Кореи, России, Словении и других стран. Экспоненты предлагают услуги широкополосного доступа в мобильных сетях, технологии цифрового телевидения, проекты в области телемедицины и многое другое.

Яркие и привлекательные стенды и разделы развернули ведущие предприятия IT-отрасли Узбекистана, а также IT-компании — производители софтпродукции (программное обеспечение), провайдеры, поставщики оборудования, включая телекоммуникационное, представители министерств и ведомств, банков и учреждений.

Впечатляет павильон лидера отечественного рынка телекоммуникаций – акционерной компании «Uzbektelecom». Используя современные телекоммуникационные сети, компания предоставляет все виды услуг голосовой связи, передачи данных и программ телерадиовещания, видеоконференцсвязи и доступа в интернет и другие. Продолжается работа по внедрению мобильной связи на основе стандарта CDMA-450. Местная сеть телекоммуникаций насчитывает более двух тысяч АТС емкостью 2 миллиона номеров, почти все из них – цифровые. Транспортная сеть компании организована на базе волоконно-оптических и радиорелейных линий связи с использованием новейших сетевых технологий SDH, обеспечивающих многоуровневое управление, самодиагностику и самовосстановление сети.

Привлекут внимание потенциальных покупателей услуги ООО «Newmax Technologies», которая демонстрирует наглядный пример практического использования современных ИКТ в экономической деятельности. Она предоставляет услуги GPS-мониторинга за транспортными средствами в режиме реального времени. Система «Maxtrack» позволяет отслеживать местоположение транспортных средств на электронной карте, контролировать состояние датчиков расхода топлива, анализировать маршруты автомобилей за любой промежуток времени, получать отчеты о фактическом пробеге автомобиля. Можно также предотвращать несанкционированное использование транспорта, нарушение правил и условий эксплуатации транспорта, его нецелевое использование и другие контролирующие данные.

Применение данной системы даст возможность минимизировать издержки в эксплуатации автопарка, дисциплинировать работу водителей, сократить расходы, оптимизировать всю систему логистики, так как в любое время диспетчер может определить местонахождение автомобиля.

Китайская компания «Xuawei Technologies» является одним из крупнейших поставщиков систем телекоммуникационного оборудования. Уже несколько лет она успешно функционирует на нашем рынке. Директор дочернего предприятия «Huawei Tech Investment Tashkent» Ван Ифань высоко оценивает стремительный уровень развития в Узбекистане информационно-коммуникационных технологий. Отечественным предприятиям и организациям отрасли компания предлагает в большом ассортименте оборудование беспроводных сетей, коммутаторы, маршрутизаторы, оптические устройства, терминалы, широкополосные мобильные технологии, мультимедийные системы видеонаблюдения, устройства электропитания телекоммуникационных систем, серверы и системы хранения данных, мобильные телефоны и смартфоны, планшетные компьютеры.

Плодотворные деловые контакты налажены с ведущими отечественными мобильными операторами «Ucell», «Beeline», «UzMobile», которым была поставлена разнообразная терминальная продукция.

Программа выставки широка и разнообразна, она включает в себя широкий спектр образовательных семинаров, «круглых столов», мастер-классов, презентаций, а также мероприятия развлекательного плана. Специалисты отрасли провели «круглый стол» по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане, на котором профессионалы заинтересованно обсудили проблемы дальнейшего продвижения в нашей стране всемирной информационной сети.

Запланирована и универсиада по компьютерному спорту «ICT-STUDENTS» среди команд вузов, колледжей и лицеев. В завершение смотра состоится награждение победителей «ICTExpo-2012», чьи стенды и разделы будут признаны оргкомитетом лучшими.

Развернутая экспозиция дает возможность широкой общественности в новом ракурсе увидеть успехи, достигнутые Узбекистаном в формировании информационного общества. Безусловно, «ICTExpo-2012» даст ощутимый толчок дальнейшему развитию IT-рынка страны, расширит рамки международного сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и послужит налаживанию прочных деловых контактов.

УзА, Виктор Николаев, Сарвар Урманов

Источник: http://uza.uz/ru/tech/20789/,26.09.2012 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter