Ичан-Кала, Самарканд, Навруз, Ходжа Насреддин… Что еще в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО?

1
 Принято решение о проведении в городе Самарканде в 2025 году Генеральной конференции ЮНЕСКО. 
ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, включающее достопримечательности в список Всемирного наследия. Она объединяет 193 государства и считается одной из самых авторитетных организаций планеты.
Решение проведении о Генеральной конференции ЮНЕСКО в городе Самарканде в 2025 году стало уникальным и резонансным еще и потому, что мероприятие высокого уровня впервые с 1985 года пройдёт вне Парижа. Председатель 42-й сессии Генассамблеи ЮНЕСКО Симона-Мирела Микулеску назвала такое решение «дипломатическим успехом».
Важно отметить, что ЮНЕСКО последовательно в течение многих лет высоко оценивает богатое историческое и культурное наследие Узбекистана. В разные годы в списки Всемирного наследия этой организации были включены древняя крепость Ичан-Кала в Хиве, исторические центры городов Бухара и Шахрисабз. В 2001 году под номинацией «Перекресток культур» в данный перечень был включен древний Самарканд.
Важно отметить и то, что наряду с историко – культурным наследием мировое признание получает уникальная природа Узбекистана.  В списки Всемирного наследия ЮНЕСКО также включен Западный Тянь-Шань, простирающийся по территории нашей республики, Казахстана и Кыргызстана. Одной из ключевых точек данной природной зоны считается расположенный в Ташкентской области Угам-Чаткальский национальный парк с богатым растительным и животным миром.
 О немеркнущем вкладе Узбекистана в развитие общечеловеческой цивилизации свидетельствует и широкий спектр нематериальных объектов, включенных в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом перечне достойное место занимают культурное пространство Байсунского района, шашмаком – уникальный стиль, соединяющий пение и игру на музыкальных инструментах, древний зороастрийский праздник Навруз, посвященный наступлению весны, хорезмский танец «Лазги», практика маргиланского центра ремесленничества по изготовлению атласа и адреса традиционным способом и конечно же знаменитое на весь мир национальное блюдо плов.
В списках Всемирного наследия также Катта ашула – певческий жанр жителей Ферганской долины, искусство острословия Аския, искусство миниатюры, искусство бахши – национальные рассказы под традиционную музыку, шелководство и традиционное производство шелка для ткачества, традиционные рассказы и анекдоты о Ходже Насреддине.
Всего в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО от Узбекистана входят 12 наименований.
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter