Китай приложит усилия для наращивания потенциала научных исследований в области культурных реликвий

3

Китай будет продвигать наращивание потенциала научных исследований в области культурных реликвий, принимая ряд мер, включая создание к 2025 году ряда учреждений государственного и регионального уровня в этой сфере, сообщили в Государственном управлении по охране культурного наследия КНР.

3

Китайские власти также планируют завершить предварительное строительство государственного хранилища ресурсов культурных реликвий и археологических образцов, а также центра данных по охране культурных реликвий, сообщили в вышеупомянутом ведомстве на заседании, проходившем с пятницы по субботу в Пекине.

Кроме того, к 2035 году в стране будет создана междисциплинарная и межотраслевая сеть научно-технических инноваций в области культурных реликвий.

Глава Государственного управления по охране культурного наследия КНР Ли Цюнь заявил, что приоритетной задачей является сосредоточение внимания на крупных археологических проектах, таких как комплексное изучение происхождения и раннего развития китайской цивилизации, а также усиление оригинальных и направляющих научно-технологических инноваций в области культурных реликвий.

Кроме того, на заседании подчеркнули необходимость укрепления подготовки профессиональных кадров в целях осуществления инновационного развития, отметив, что этому должно быть отведено центральное место в научно-технологической работе в области археологии.

Источник: https://russian.news.cn/20231126/58e4174c3d7a4b11aa6be879afb2e99f/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter