Археологи изучают исторические связи Древнего Китая и Ахсикента

3

Великий шелковый путь имеет историю, насчитывающую несколько тысяч лет. В 128-27 гг. до н. э. в Ахсикент прибыл первый китайский посол Чжан Сянь, открыв китайцам путь в страны Центральной Азии. В течение длительного периода до этого случая, торговые отношения между Китаем и Западной Азией и Европой в основном осуществлялись при посредничестве народов Центральной Азии.

В октябре 2023 года ученые и профессора из Института археологии Китайской академии общественных наук и Северо-Западного университета Китая, посетили археологический объект Ахсикент. Было принято решение организовать годовую совместную экспедицию в 2024 году с командой ученых, принимавших участие в раскопках в течение двух дней.

«Стены внешнего города, построенные из сырцового кирпича и соломы после четырехлетней фергано-китайской войны в первом веке до нашей эры, стоят так, как будто они были построены вчера, хотя уже прошло более 2 тыс. лет. Большое впечатление на меня произвело создание Археологического парка на базе памятника «Аксикент». В этом плане Узбекистан выходит на уровень Китая, Италии и Турции», — говорит профессор Лю Тао из Института археологии Китайской академии общественных наук.

В Китае также существуют музеи под открытым небом, которые признаны основными туристическими достопримечательностями.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/arxeologi-izuchayut-istoricheskie-svyazi-drevnego-kitaya-i-axsikenta

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter