Опыт Узбекистана в развитии малого бизнеса и частного предпринимательства — пример для развивающихся стран.

Международная конференция, прошедшая в Ташкенте 12-14 сентября, стала очередной вехой в истории развития малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане. Авторитетные эксперты и СМИ зарубежных стран анализируют широкий круг социально-экономических вопросов, обсужденных в рамках данного форума.

Международная конференция, прошедшая в Ташкенте 12-14 сентября, стала очередной вехой в истории развития малого бизнеса и частного предпринимательства в Узбекистане. Авторитетные эксперты и СМИ зарубежных стран анализируют широкий круг социально-экономических вопросов, обсужденных в рамках данного форума. 

Так, президент торгового альянса специалистов Сингапура Нелсон Ти подчеркнул, что выступление главы Узбекистана Ислама Каримова перед участниками конференции дало возможность ведущим экономистам и бизнесменам более чем из 45 государств реально оценить объективные достижения Узбекистана в секторе малого бизнеса и частного предпринимательства.

Он также высоко оценил открытость узбекской стороны в ходе экономических переговоров по дальнейшему развитию сотрудничества и расширению торгово-экономических связей с сингапурскими компаниями.

На его взгляд, иностранные эксперты имели возможность ознакомиться с научным прогрессом и передовыми технологиями Узбекистана во время посещения предприятий, банков, специализированных колледжей и других объектов.

Директор Центра исследований по России и странам Центральной Азии Фуданьского университета КНР Чжао Хуашен отметил, что Узбекистан за короткое по историческим меркам период времени достиг впечатляющих экономических достижений, заслужив признание и уверенность к перспективе сотрудничества многих стран мира.

Он особо отметил уделяемое в Узбекистане внимание развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, подчеркнув, что поддержка данного сектора, всемерное содействие становлению и увеличению его роли во всех отраслях экономики, несомненно, является залогом социально-экономического развития страны.

В этом контексте он процитировал слова Президента Ислама Каримова о том, что малое предпринимательство — не только источник доходов, но и средство для раскрытия творческих и интеллектуальных способностей людей. Эта сфера дает возможность каждому человеку проявлять индивидуальные таланты и возможности, формируя новый слой людей — инициативных, предприимчивых, склонных к самостоятельной деятельности, способных добиваться поставленной цели.

По мнению Чжао Хуашен, проведение подобных форумов привлекает внимание потенциальных зарубежных инвесторов, поскольку стабильность экономики Узбекистана и реальные достижения предпринимательства, которые были всецело продемонстрированы в рамках конференции, не могут не стимулировать активность деловых кругов, заинтересованных в закреплении на перспективном узбекском рынке.

Как отметила заместитель директора Центра изучения экономических и социальных трансформаций Института национальной экономики Шанхайской Академии общественных наук Цянь Юаньюань, посетив производственные и другие объекты в Самарканде и Бухаре, она была приятно впечатлена динамикой и процессом становления и развития малого бизнеса и частного предпринимательства. По ее словам, бесценный опыт Узбекистана в этой области, совпадающий со стратегией развитых государств, является хорошим примером для развивающихся стран.

Важным моментом визита в Узбекистан в рамках международной конференции, сообщила китайский эксперт, стало заключение Меморандума о взаимопонимании между Шанхайской Академией международных исследований и Университетом мировой экономики и дипломатии.

«Отныне многие актуальные процессы, происходящие в Узбекистане, будут в постоянном поле зрения шанхайских экспертов, заинтересованных в продвижении исследовательских контактов, обсуждении вопросов регионального и международного характера, проведении совместных симпозиумов и конференций на базе двух научных институтов», — заявила Циянь Юаньюань.

По словам заместителя директора Центра Центральной Азии и России Шанхайской Академии международных исследований Цян Сяоюнь, тот факт, что сегодня в Узбекистане более 90% всех хозяйствующих субъектов составляют предприятия малого бизнеса, на долю которых приходится около 54% ВВП, 22% производимой промышленной и 98% сельскохозяйственной продукции, говорит о большом внимании, уделяемом развитию данного сектора. Это, считает китайский эксперт, обеспечит далекоидущие перспективы узбекской экономики, так как дух предпринимательства глубоко в крови узбекского народа, славившегося активным участием в торговых караванах по маршрутам Великого шелкового пути.

Она заявила, что благодаря грамотно выработанной стратегии экономического реформирования, основанной на известных пяти принципах, Узбекистан продолжает демонстрировать стабильный прирост ВВП в не менее 8%, динамично привлекать зарубежные инвестиции, получая признание таких авторитетных финансовых институтов, как МВФ, АБР и другие.

На страницах популярного индийского информационно-аналитического портала www.sarkaritel.com опубликована статья генерального директора Индийского института развития предпринимательства и малого бизнеса при Министерстве микро, малых и средних предприятий Аруна Кумара Джа «Малый и средний бизнес в Узбекистане — движущая сила, которая превратит страну в экономическую супердержаву Центральной Азии».

В ней А.К.Джа дает высокую оценку достижениям Узбекистана за годы независимости. В частности отмечается, что «Узбекистан смог успешно трансформировать свою экономику и выйти на путь устойчивого роста. За последние годы темпы экономического роста в стране устойчиво составляют в среднем более 8 процентов, делая Узбекистан одним из наиболее динамично развивающихся государств мира».

Индийский экономист отмечает, что в Узбекистане придается важнейшее значение развитию предпринимательских структур, подтверждением чему является объявление 2011 года в Узбекистане «Годом малого бизнеса и частного предпринимательства».

Как пишет издание, «Узбекистан имеет также древние традиции в сфере торговли, которые формировались на протяжении веков, когда территория современного Узбекистана была пересечением важнейших маршрутов Великого шелкового пути. Примечательно, что народы Индии и Узбекистана также активно поддерживали связи и питали друг к другу искренний интерес и уважение».

В заключение статьи индийский экономист отмечает, что наличие в Узбекистане высокообразованного населения, богатых природных ресурсов, развитой производственной инфраструктуры, эффективного законодательства, способствует дальнейшему развитию сферы малого бизнеса и частного предпринимательства, являющегося ключевым фактором в достижении социально-экономических задач, стоящих перед страной.

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/opit_uzbekistana_v_razvitii_malogo_biznesa_i_chastnogo_predprinimatelstva_primer_dlya_razvivayushixsya_stran.mgr, 25.09.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter