Речь Посла КНР в РУ по случаю «Дня института Конфуция» в Ташкенте

Посол Китая Сунь Лицзе выступил с речью на приеме по случаю празднования всемирного 2-летия «Дня института Конфуция» в Ташкенте:

Уважаемый ректор Института востоковедения г-н Маннонов! Уважаемый зам. Председатель Узбекско-китайской ассоциации дружбы г-н Ишанходжаев! Уважаемый директор института Конфуция г-н Цзяо Ичианг, и г-жа Насырова!

Уважаемые господа, учителя, студенты!

Добрый день!

Очень рад сегодня присутствовать с вами на приеме по случаю празднования всемирного 2-летия «Дня Института Конфуция». Конфуций говорил: «Разве не радостно встретить друга, прибывшего издалека»! Сначала позвольте мне от имени Посольства КНР в Республике Узбекистан поздравить всех присутствующих, а также выразить мои искренние поздравления и безмерную благодарность всем друзьям, которые на протяжении многих лет поддерживают и развивают двухсторонние отношения Института Конфуция в Ташкенте!

Как мы все знаем, Конфуций не только деятель просвещения в древнем Китае, но и Великий мыслитель, имеющий влияние во всем мире, идеи и мысли которого по-прежнему искрятся светом мудрости. Слова Конфуция «Худой мир лучше доброй ссоры», «Ладить со средой, но не отождествляться с ней» «Гармония» — идея состоит в том, чтобы создать народ, защищающую мир не только идеологическую основу национального происхождения и психического и национального духа, но также и социальный идеал китайской нации на протяжении тысяч лет, стремление к ценностной ориентации. Содействие миру во всем мире является основополагающей китайской культуры. Как заявил председатель КНР г-н Си Цзиньпин : “Китайская культура стремиться к гармонии, Китай «и» Культура уходят корнями далеко в прошлое, что подразумевают единство природы и человека, глобальные перспективы в отношении мирного сосуществования всех наций, концепция толерантности общества, этическая концепция доброжелательности” 。

Институт имени Конфуция является символом Китая, мира и международного сотрудничества, который прилагает неустанные усилия, является связующим звеном между китайским народом и народами мира. Преподавание китайского языка Институтом Конфуция, китайские культурные мероприятия, служат для продвижения культурного обмена и взаимного обучения 、 повышают взаимопонимание людей и дружбы между народами, что играет очень важную роль.

В этом году тема «Дня института Конфуция», «понимание и мир» и 70-я годовщина победы китайского народа в мировой войне очень близки. Как мы все знаем, 70 лет назад, война не только принесла народам мира бедствие, но и вызвала небывалый хаос человеческой цивилизации. Китайская Народная Антияпонская война является важной частью мировой антифашистской войны, основной битвой на Востоке во всемирной антифашистской войне. Стоит отметить, что во время антияпонской войны народ Узбекистана дал китайскому народу ценную поддержку, оба народа объединились, чтобы бороться с фашизмом, одержать победу в мировой антифашистской войне, боевое товарищество скрепленное кровью братских народов всегда будет нашим общим духовным богатством. Сегодня мы погрузились в среду изречений древнего китайского мудреца Конфуция, который призывал людей помнить историю, чтить память павших героев, беречь мир и драгоценные взгляды наций.

В этом году также отмечается 70-летие создания Организации Объединенных Наций. Цель устава Организации Объединенных Наций — нести благо мира и надежды, в течение последних 70 лет Организация Объединенных Наций внесла огромный вклад для поддержания мира во всем мире. Мир и развитие являются основами нынешней эпохи. Китай будет и впредь соблюдать Устав и цели ООН, придерживаться пути мирного развития, и совместно продвигать строительство новых международных отношений, с намерениями взаимовыгодного сотрудничества в качестве основных приоритетов.

Дамы и господа, Ташкентский Институт Конфуция не только первый Институт Конфуция в Центральной Азии, но и первый во всем мире. За десять лет развития, более 3000 учащихся стали выпускниками института Конфуция. Эти студенты не только освоили китайский язык, но и изучили китайскую культуру, многие из выпускников стали посланниками дружбы в Узбекистане, внесли важный вклад в вопросе культурного обмена и сотрудничества между двумя странами. По случаю «Дня института Конфуция», хочу пожелать Ташкентскому Институту Конфуция достижения целей по распространению китайского языка и китайской культуры. Наконец, хотелось бы пожелать успешного проведения «Дня института Конфуция «.

Спасибо за внимание!

28.09.2015

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1301266.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter