Тибетский район Шангри-Ла в стратегии освоения западного Китая

c03fd54abd63177331940a

Уезд Шангри-Ла Дечен-Тибетского автономного округа провинции Юньнань, расположен на южной окраине Цинхай-Тибетского нагорья и в глубине район а слияния трех рек – Цзиньшанцзян, Ланьцанцзян и Нуцзян. Уезд был назван Чжундянь. Шангри-Ла, находящаяся на высоте 3300 м. над уровнем моря, является одной из важных транспортных узлов на древнем чайном конном пути и воротами в Тибет.

Шангри-Ла известна своими восхитительными природными ландшафтами – лугами и заснеженными горными вершинами. Синее небо и белые облака.

Здесь сохранены уникальные храмы, древние религиозные памятники и все многообразие национальных традиций. Шангри-Ла, обладающий богатейшими природными туристическими и культурными ресурсами прославился как настоящий райский уголок не только среди китайцев, но и среди иностранных туристов.

В середине 90-ых гг. прошлого века «деревянные финансы» представили около 70% доходов для Дечен-Тибетского автономного округа и уезда Чжундянь. С 1998 года правительство приняло решение о прекращении вырубки природных лесов по верхнему течению реки Янцзы и начало вводить в действие программу охраны природных лесов и программу освобождения пашни под леса и степи. Постепенно испарились звуки топора и пилы.

Дечен- Тибетский автономный округ начал ускорять развитие туристической отрасли, особенно области Шангри-Ла.

Был построен аэропорт Шангри-Ла и национальный парк Пудацо, а также облагорожены новые пейзажные районы, такие как снежная гора Мэйли, ущелье Прыгающего Тигра, старинный городок Дукэцзун и др.

Проложены даже новые дороги к популярным пейзажным районам.

Вместе с тем, в округе идет интенсивное строительство гостиниц и ресторанов. Количество звездных гостиниц увеличилось и перевалило уже за 60, увеличившись вдвое, а количество турагентств – выросло с 3 до 100.

Развитие туристической промышленности дает больше толчок таким областям, как частные агрофермы, общественное питание, индустрия развлечений, транспорт и др.

В ходе реализации стратегии освоения западного Китая правительство Дечен-Тибетского автономного округа инвестировало в охрану окружающей среды свыше 1 млрд. юаней в дела охраны экологической среды. Площадь сохраненных районов составила 320 тыс. гектаров и заняла 13,4% общей территории округа.

В настоящее время отрасль экологического туризма вышла на первое место в туристической области Шангри-Ла .

В 2009-ом году Дечен-Тибетский автономный округ принял свыше 4 млн. китайских и иностранных туристов одновременно, что превысило показатели предыдущего года на 40%, преодолев негативное влияние всемирного финансового кризиса на туризм.

c03fd54abd63177331940a

На снимке: степь в уезде Шангри-Ла в Дечен-Тибетском автономном округе на высоте 3300 м. над уровнем моря.

28.09.2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-09/28/content_36700577.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter