Институт Конфуция: времен связующая нить

5

В марте 2024 года исполняется 10 лет со дня открытия в Самарканде института Конфуция — одного из символов стратегического партнерства Узбекистана и Китайской Народной Республики.

5

Самарканд – один из древнейших городов мира, также известный как перекресток культур. Один из древнейших городов мира веками служил ключевым пунктом на Великом Шелковом пути, а самой восточной точкой этой важной торговой магистрали был китайский Чанъань (ныне Сиань). Спустя столетия, в 2014 году, при самаркандском государственном институте иностранных языков был открыт институт Конфуция.

В последние годы китайско-узбекские отношения, придерживаясь стратегий Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «Новый Узбекистан», развиваются на самом высоком уровне, углубляется сотрудничество во всех сферах взаимодействия и партнерства. Самаркандский институт Конфуция сегодня вносит достойный вклад в развитие образования и культуры двух государств.

— Наша организация является признанным центром изучения китайского языка и культуры Поднебесной, научных исследований в данном направлении, — говорит директор самаркандского института Конфуция Чэньсюй Ли. — Мы предлагаем студентам Узбекистана, в соответствии с их реальными потребностями, различные программы обучения китайскому языку. В образовательных проектах  базовые курсы китайского языка, курсы подготовки к HSK (международный тест на знание китайского языка), курсы китайской культуры.

С момента основания самаркандского института Конфуция обучение китайскому языку в нем прошли более трех тысяч студентов. Будучи центром по проведению экзамена на уровень владения китайским языком (HSK) в Узбекистане и организацией, выдвигающей кандидатов для получения международных стипендий для преподавателей китайского языка, в общей сложности институт Конфуция в Самарканде принял более 1 400 заявок от желающих на прохождение теста HSK. Более 150 студентов рекомендованы на получение стипендий для обучения в престижных университетах Китая по разным программам, включая магистратуру и докторантуру.

—  Помимо образовательной деятельности, институт Конфуция также ведет научную и исследовательскую работу, — продолжил Чэньсюй Ли. — Подготовлены иллюстрированный словарь китайского языка, учебные пособия, книги по культуре Китая.

Шанхайский университет иностранных языков и Самаркандский государственный институт иностранных языков на базе Института Конфуция с 2015 года совместно организуют ежегодную научно-практическую конференцию «Общечеловеческие и национальные ценности на Великом шелковом пути». Преподаватели Института Конфуция опубликовали десятки работ в различных научных журналах и сборниках научных конференций.

Институт Конфуция в Самарканде, кроме педагогической деятельности, уделяет особое внимание слиянию и интеграции культур Китая и Узбекистана, активно проводит различные мероприятия в области культуры.

Традиционные праздники являются трансляторами национально-исторических ценностей народа, которому они принадлежат, что способствует более ускоренной культурной интеграции. В период важных традиционных праздников, таких как китайский новый год,  Навруз, Курбан-байрам, институт Конфуция проводит мероприятия, на которых демонстрируются китайская каллиграфия, вырезание из бумаги, тайцзицюань (один из видов ушу), исполняются узбекские песни и танцы. Это способствует более глубокому пониманию и интеграции культур.

Институт Конфуция многократно организовывал для молодежи Узбекистана летний лагерь в Китае, а также принял множество групп китайской молодежи по обмену в Узбекистане. С 2014 года здесь запустили благотворительную программу и неоднократно посещали местные детские дома, сады для детей с особыми потребностями, другие социальные учреждения, что получило положительный общественный отклик. В ответ на инициативу правительства Узбекистана по отправке качественных образовательных ресурсов в образовательные учреждения отдаленных районов республики, в средней школе № 41 в пригороде Ургута  создан центр обучения китайскому языку.

Институт Конфуция также принимает активное участие в налаживании контактов с культурными учреждениями Китая и Узбекистана для организации совместных выставок. Это вносит ощутимый вклад в улучшение взаимопонимания и укрепление дружбы между двумя странами.

Отметим, что в Самарканде в классических традициях китайской архитектуры организована площадь Конфуция, на которой установлен памятник одному из выдающихся мыслителей Поднебесной.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ,
«Народное слово».

Источник: https://xs.uz/ru/post/institut-konfutsiya-vremen-svyazuyuschaya-nit

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter