УЙГУРСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР УЗБЕКИСТАНА

2

На узбекской земле уйгуры проживают с древних времен. Уйгурский культурный центр Узбекистана создан в Ташкенте в 1989 году. В настоящее время в его структуре — Андижанский областной и Ташкентский городской центры.

2

С целью изучения и пропаганды национального достояния уйгурского народа, языка, культуры, в том числе песенного и танцевального искусства, народного творчества при центре плодотворно работают совет старейшин, совет женщин, совет ученых, совет молодежи и другие.

3

Благодаря деятельности совета деятелей искусства здесь развиваются коллективы художественной самодеятельности. В числе популярных ансамблей: «Санам» — участник VII фестиваля музыки народов Востока «Ориент» в Таллине (Эстония), лауреаты республиканского фестиваля дружбы и культуры «Узбекистан — наш общий дом» «Бустон» и «Отуш».

4

С участием самодеятельных и профессиональных уйгурских исполнителей — музыкантов, певцов и танцоров — проходят традиционные вечера уйгурской национальной культуры и узбекско-уйгурской дружбы, а также народные праздники: Навруз, Руза-хайит, Курбан-хайит. В концертных программах звучат всемирно известные древние уйгурские мукамы и современные национальные песни. Привносят яркий колорит в стихию праздников народные танцы и всенародно любимые и широко распространенные в Узбекистане блюда традиционной уйгурской кухни.

5

Гордясь своими выдающимися учеными, деятелями литературы и искусства, центр проводит встречи с ними, отмечает их юбилейные и другие знаменательные даты, издает на родном языке произведения уйгурских поэтов и писателей, книги о ярких представителях национальной интеллигенции, в том числе активистах центра.

6

Пропагандируя достижения предков, древнюю уйгурскую письменность, центр — совместно с Институтом языка и литературы Академии наук Узбекистана — провел международную научно-практическую конференцию, посвященную 1000-летию со дня рождения ученого-энциклопедиста Махмуда Кашгари, составителя словаря-справочника «Собрания тюркских наречий».
Общественность центра поддерживает тесные международные связи в области культуры и искусства: сотрудничает с уйгурскими культурными центрами в Алматы, Чимкенте, Таразе, Бишкеке, а с КНР развивает также студенческие и научные обмены, принимает участие в работе зарубежных симпозиумов и конференций.

7

Традиционно отмечается центром совместно с другими этническими объединениями День независимости Узбекистана, другие государственные праздники и знаменательные даты. Демонстрируя достижения своей национальной культуры и искусства, радуясь успехам коллег, центр вносит свой вклад в дело укрепления дружбы и мира между народами.

Источник: http://interkomitet.prepod.uz/o-komitete/nacionalnye-kulturnye-centry/ujgurskij-kulturnyj-centr-uzbekistana/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter