В Китае было завершено строительство почти 80 проц. основных линий сети высокоскоростных железных дорог

8

В последние годы в связи с непрерывным стимулированием строительства железных дорог в Китае к настоящему моменту завершено строительство почти 80 процентов основных линий сети высокоскоростных железных дорог, сообщило 10 января Государственное управление железных дорог /ГУЖД/ КНР.

В настоящее время в стране в сфере железнодорожного строительства основные усилия сосредоточиваются на строительстве городских и междугородних железнодорожных линий, а также современных логистических узлов, сказал главный инженер ГУЖД Тянь Цзюнь.

8

По его словам, Китай, отличающийся глобальным технологическим лидерством в этом секторе, уделяет приоритетное внимание фундаментальным исследованиям и стремится к прорывам в передовых железнодорожных технологиях, чтобы обеспечить технологическую независимость.

Официальные данные показывают, что по состоянию на конец 2023 года общая эксплуатируемая протяженность железнодорожной сети Китая достигла 159 тыс. км, включая 45 тыс. км высокоскоростных железных дорог.

Китай лидирует в мире по пассажирообороту и грузообороту на железных дорогах, а высокоскоростные поезда «Фусин» курсируют по 31 административной единице провинциального уровня страны, заявили в ГУЖД.

Источник: https://russian.news.cn/20240110/d4db6be76d0544e0b668db1ca45588e8/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter