Эксклюзив: Развитие человеческого капитала раскроет имеющийся потенциал сотрудничества между Узбекистаном и Китаем — узбекский чиновник

Взаимное сотрудничество в подготовке кадров и развитии человеческого капитала — важнейшее направление, которое может помочь нам полностью раскрыть имеющийся потенциал», — заявил корр. Синьхуа начальник Управления международного сотрудничества Агентства развития государственного управления при Президенте Республики Узбекистан Тимур Абдуллаев.

Т. Абдуллаев сказал, что отношения между Узбекистаном и Китаем, обладающими богатым историческим и цивилизационным наследием, насчитывают несколько тысяч лет. Исторически Великий Шелковый путь связывал народы региона, способствуя не только торговым связям, но и обмену научным и культурным опытом. Сегодня сотрудничество между двумя странами остается на уровне стратегического партнерства. Узбекистан и Китай поддерживают друг друга в вопросах, представляющих общий интерес, и в продвижении национальных стратегий развития.

Он отметил, что быстрые темпы инноваций, процессы цифровизации и внедрение искусственного интеллекта в мире ставят перед двумя странами новые актуальные задачи. Эти условия требуют полного использования огромного потенциала сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. По мнению экспертов, в ближайшие пять лет спрос на квалифицированных специалистов увеличится как на государственной службе, так и в частном секторе.

«Взаимное сотрудничество в подготовке кадров и развитии человеческого капитала — важнейшее направление, которое может помочь нам полностью раскрыть имеющийся потенциал», — сказал он.

По его словам, имеются значительные достижения в двустороннем сотрудничестве в сфере образования, что служит прочной основой дружественных узбекско-китайских отношений. В настоящее время между научными и техническими учреждениями обеих стран осуществляется плодотворное взаимодействие, усиливается обмен студентами и стажерами в рамках межкафедральных программ. Китайский язык преподается в шести университетах Узбекистана.

Т. Абдуллаев отметил, что в университетах Узбекистана более 600 студентов изучают китайский язык как основной. Кроме того, он предлагается в качестве факультатива во многих образовательных центрах по всей стране. Для содействия изучению китайской истории, культуры и традиций в университетах Узбекистана созданы центры китайского языка, оснащенные учебными пособиями, учебниками и материалами по регионоведению. Институты Конфуция действуют в Ташкенте и Самарканде, где более 1,2 тысячи узбекистанцев изучают китайский язык.

«Сегодня Узбекистан глубоко заинтересован в изучении опыта Китая в достижении всеобъемлющей социальной справедливости, борьбе с бедностью, расширении среднего класса, процветании и равенстве», — отметил он.

По словам Т. Абдуллаева, активизировались межрегиональные контакты. Узбекистан посетили делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района, провинций Шэньси, Шаньдун, Цзянсу и Цзянси. Особое внимание уделяется обмену опытом и практическому сотрудничеству в изучении и внедрении китайской практики борьбы с бедностью.

Как отметил чиновник, продолжается сотрудничество в сфере подготовки кадров, что способствует сближению двух народов. За последние годы Китай подготовил для Узбекистана более 6,5 тысяч специалистов, что активно способствует реформам и развитию страны. Также осуществляется эффективное сотрудничество в организации курсов повышения квалификации государственных служащих Узбекистана в Китае. За последние пять лет около 4,2 тысяч государственных служащих приняли участие в данных программах. Программы повышения квалификации охватывали такие области, как сокращение бедности, сельское хозяйство, государственное управление, предпринимательство, экономика и финансы, энергетика, образование, туризм и другие.

«Подобные формы двустороннего сотрудничества способствуют развитию человеческого капитала, обмену знаниями и культурному взаимопониманию между Узбекистаном и Китаем. Используя сильные стороны и ресурсы, стороны стремятся способствовать устойчивому развитию и взаимовыгодному сотрудничеству», — отметил Т. Абдуллаев.

Источник: https://russian.news.cn/20240118/544cecd297dc4ab99992046af0f61030/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter