Развитие сферы транспорта Узбекистана в фокусе внимания СМИ Китая

В популярном журнале «Китай» опубликована статья о развитии сферы пассажирских и грузоперевозок Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Автор статьи — первый заместитель министра транспорта Узбекистана Маманбий Омаров, пишет, что 2023 год был наполнен важнейшими событиями в сфере транспорта Узбекистана. Транспортники Узбекистана стараются обеспечить ритмичные перевозки грузов и пассажиров, максимально эффективно интегрироваться в международные транспортные коридоры.

Сообщается, что по итогам 2023 года ожидаемый объем перевезенных грузов составил 1,4 миллиарда тонн. Растущие объемы транспортных перевозок говорят о том, что возрастает роль Узбекистана во внешнеторговых перевозках, которые осуществлялись в основном по четырем маршрутам — в соседние государства, по направлению Узбекистан– Казахстан–Россия–Прибалтика, Узбекистан–Казахстан–Россия–Беларусь–Евросоюз, Узбекистан – Казахстан – восточные порты России, Узбекистан–Казахстан–Китай, Узбекистан–Кыргызстан–Китай, Узбекистан–Таджикистан–Китай.

Отмечена тенденция к росту предпринимательства в сфере оказания услуг автомобильного и пассажирского транспорта, улучшение информационного обеспечения пассажиров, увеличение числа авиаперевозчиков, внедрение новых технологий в сферу городского транспорта.

Автор сообщает, что совместно с китайской компанией Magnetic North составлена программа внедрения в Ташкенте централизованной диспетчерской службы, которая позволяет отслеживать в режиме онлайн движение автобусов по маршрутам, вести учет распорядка дня автобусников, уточнять пассажиропоток, делать анализ в разрезе маршрутов и автопредприятий, выходить на связь с водителями по системе VoIP. С 2024 года намечено внедрить эту программу диспетчерских служб во всех городах республики.

Также сообщается, что Китай поставляет новые крупногабаритные автобусы для нужд общественного транспорта столицы и регионов Узбекистана.

Так, для Ташкента приобретена тысяча новых автобусов — двести 18-метровых, пятьсот 12-метровых, всего семьсот на природном газе, а также триста 12-метровых электробусов. Для Нукуса и областных центров достигнуты договоренности о покупке тысячи автобусов на природном газе. В 2024 году на средства 35 предпринимателей намечено приобрести еще 1018. При этом бизнес-субъекты освобождены от уплаты таможенных платежей и НДС при ввозе автобусов.

Автор резюмирует, что достигнутые в минувшем году отечественными транспортниками рубежи дают основание рассчитывать на новые успехи в 2024-м. Своевременная доставка пассажиров и грузов в пункты назначения, обновление подвижного состава, а также повышение качества обслуживания станут визитными карточками нашей сферы.

Источник: https://dunyo.info/ru/actual/razvitie-sfery-transporta-uzbekistana-v-fokuse-vnimaniya-smi-kitaya

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter