22—24 января пройдет первый форум ректоров университетов Китая и Узбекистана

2

Китайская Народная Республика — одна из первых стран, признавших независимость Республики Узбекистан, а ныне стратегический партнер Узбекистана. На протяжении 32 лет Узбекистан осуществляет масштабные совместные проекты, ставит общие с КНР цели и задачи.

2

17 октября 2023 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух стран дали высокую оценку сотрудничеству в области культуры, образования и туризма. Отмечен растущий интерес к изучению китайского языка в Узбекистане, особенно среди молодежи.

История показывает, что изучение языка и литературы, культуры Китая в Узбекистане уходит в глубь тысячелетий и неразрывно связано с традициями дружбы и добрососедства между нашими народами. Многостороннее развитие и расцвет торговых, культурных связей между народами Центральной Азии служили эффективным механизмом успешного обмена между цивилизациями Востока и Запада.

При поддержке руководства стратегические цели укрепления узбекско-китайских отношений определяют новые приоритеты и научно-практические задачи в области китаеведения.

В Узбекистане растет количество высших учебных заведений, в которых изучается китайский язык в качестве первого или второго иностранного языка. При этом базовым высшим учебным заведением в области китаеведения в Узбекистане и первым в Центральноазиатском регионе вузе, специализирующемся на подготовке кадров китаистов, является Ташкентский государственный университет востоковедения, где уже имеется большой опыт и высокий потенциал профессорско-преподавательского состава. В университете готовят специалистов по китайскому языку и литературе, переводоведению, истории, политике, экономике, философии Китая, специалистов со знанием китайского языка по международной журналистике и туризму, международным отношениям.

Важно отметить, что практически весь педагогический состав факультета проходил обучение и повышал квалификацию в престижных университетах КНР. Ежегодно к учебному процессу ТГУВ привлекаются волонтеры — специалисты из партнерских университетов Китая, которые также проводят онлайн-занятия, мастер-классы для студентов и молодых специалистов.

Ежегодно в ТГУВ проходит международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным задачам китаеведения. Она выступает площадкой для диалога представителей академических кругов Узбекистана, Китая и других стран. Основная цель конференции — обсуждение проблем развития китаеведения в Узбекистане, где участники анализируют современное состояние, историю и перспективы торгово-экономических, политических, социально-гуманитарных и культурных связей между двумя странами, обмениваются мнениями о новых перспективных направлениях сотрудничества. Это хорошая площадка для апробации научных изысканий исследователей китаеведов, молодых специалистов, способствует научно-исследовательской активности, защитам докторских диссертаций. За последние два года в университете заметно повысился показатель научного потенциала китаистов. Были защищены четыре диссертации на соискание ученой степени доктора наук (DSc) и более десяти диссертаций доктора философии (PhD). Спектр научных трудов широкий: история языка, письменности и литературы, проблемы перевода, терминологии, методика преподавания, философия Конфуция, внешняя политика и международные отношения, культурная дипломатия, опыт государств в решении социально-политических вопросов, экологических проблем и другие.

Отдельным событием в развитии китаистики стало открытие узбекско-китайского научно-исследовательского центра при ТГУВ. Приоритетные направления деятельности — создание монографий, изучение внутренней, внешней политики и экономического опыта Китая, роли Великого шелкового пути и перспектив сотрудничества двух стран, создание учебной литературы нового поколения, электронных приложений, подготовка молодых исследователей. Под эгидой центра подготовлено и издано в прошлом году 22 тома монографий, так называемый цикл научных трудов исследователей-китаеведов университета, созданных в период независимости Республики Узбекистан.

Большой вклад в изучение Китая вносит плодотворная деятельность Института Конфуция при ТГУВ в Ташкенте.

В прошлом году КНР отметил десятилетие инициативы «Один пояс, один путь». В 2024-м грядет 20-летие институтов Конфуция во всем мире. Институт Конфуция при ТГУВ является первым учрежденным Институтом Конфуция во всем мире. К юбилейной дате по указанию правительства Республики Узбекистан проведена реконструкция здания Института Конфуция при ТГУВ.

В процессах трансформации высшего образования перед нами стоит задача выйти на мировой уровень с помощью расширения интернационализации и цифровизации.

Концепцией развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года наряду со множеством определенных задач предусмотрено  включение не менее 10 вузов республики в первую тысячу позиций перечня высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций (Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Нigher Education или Academic Ranking of World Universities). Исходя из требований все вузы, в том числе и Ташкентский государственный университет востоковедения, составили планы во исполнение данной задачи. В прошлом году ТГУВ был включен в международный рейтинг университетов QS по странам Азии и занял  49-е место в этом рейтинге. По результатам прошедших двух лет ТГУВ занимает позицию репортера в рейтинге университетов Times Нigher Education.
Университетом востоковедения налажены связи с китайскими вузами, к примеру, Пекинским университетом языка и культуры, Университетом Минзу, Шанхайским университетом, Ланьчжоуским университетом, Ляонинским педагогическим университетом, Сианьским университетом международных исследований, Шанхайским университетом иностранных языков, Северо-Западным университетом Минзу и другими. В рамках подписанного соглашения с 2022 2023 учебного года запущена программа двойных дипломов с Ляонинским педагогическим университетом по направлению «Китайская филология», первой в данном напровлении.  По ней студенты учатся в ТГУВ на первом-втором курсах, а после успешного завершения поедут учиться в Ляонинский педуниверситет. Согласно подписанному трехстороннему договору, студентам выделяется грант со стороны Китайского международного фонда обучения языку. Это возможность для студентов бесплатно обучиться на третьем и четвертом курсах, по завершении получить два диплома.

22—24 января планируется первый форум ректоров университетов Китая и Узбекистана. Прорабатывается подписание меморандумов о взаимопонимании по сотрудничеству в области академического обмена и научных исследований с другими вузами Китая.

Требуется определенная интеграция науки и образования, конвергенция исследований с практическими запросами субъектов экономики, внешней торговли, частного бизнеса. Для китаеведов это совершенно новая платформа финансирования, привлечения грантов и других источников. Необходимы новые контакты, разработка планов организации мероприятий на основе высоких международных стандартов.

Осуществляемое партнерское сотрудничество с вузами и организациями Китая позволит совершенствовать подготовку кадров, свободно владеющих китайским языком, имеющих обширные и глубокие знания в области китаеведения. Это откроет новые горизонты сотрудничества между нашими дружественными странами.

Выдающийся узбекский поэт и мыслитель Алишер Навои призывал молодежь к изучению наук. Великий китайский мыслитель Конфуций говорил, что каждый имеет право на образование. Только просвещение и наука могут вывести народ на новую ступень развития, заложить фундамент для достижения великих целей.

Идеи наших предков актуальны и сегодня, они показывают путь к совершенству, к которому мы стремимся.

Гулчехра РИХСИЕВА,
ректор Ташкентского государственного университета востоковедения профессор.

Источник: https://xs.uz/ru/post/2224-yanvarya-projdet-pervyj-forum-rektorov-universitetov-kitaya-i-uzbekistana

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter