Юй Цзюнь: «Узбекистан проводит открытую, прагматичную и глубоко продуманную внешнюю политику»

8

Сотрудничество между Узбекистаном и Китаем развивается на основе принципов взаимного уважения, поддержки, дружбы и добрососедства.

Важным фактором для этого служат политические встречи на высоком уровне, а также дружеские и доверительные отношения, установившиеся между лидерами двух стран. Очередной визит нашего Президента в Китайскую Народную Республику  положит начало новому этапу в дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя странами.

8

В рамках государственного визита, который пройдет 23-25 ​​января 2024 года по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, в Пекине планируется проведение переговоров на высшем уровне и ряда двусторонних встреч. В повестку дня также войдут вопросы дальнейшего укрепления отношений всестороннего стратегического партнерства, расширения широкомасштабного практического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем.

Беседа корреспондента Национального информационного агентства Узбекистана – УзА с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в нашей стране Юй Цзюнем посвящалась сотрудничеству между двумя странами, которое последовательно развивается, и предстоящему государственному визиту.

– В каких сферах сотрудничество двух стран последовательно развивается в последние годы? В каких еще сферах, по вашему мнению, можно наладить связи?

– Как говорится, дружба дороже золота. В этом смысле Узбекистан является для нас хорошим соседом и близким партнером, дружественной страной. В последние годы благодаря инициативе лидеров двух стран отношения сотрудничества и стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном развиваются на высоком уровне. Стороны поддерживают друг друга по ключевым вопросам. Изучается опыт двух стран по углублению реформ и открытости.

Заслуживает внимания тот факт, что между лидерами двух стран налажены тесные связи. Председатель Си Цзиньпин и Президент Шавкат Мирзиёев дважды встречались в прошлом году, был разработан новый план развития двусторонних отношений. Важную роль в этом также играет деятельность Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Заслуживает  внимания то, что увеличиваются взаимные визиты делегаций. В 2023 году Китай посетили главы 14 регионов вашей страны, Узбекистан посетили более 20 китайских делегаций центрального и регионального уровня.

Прагматическое сотрудничество между нашими странами дало ожидаемые результаты. Инициатива «Один пояс, один путь» глубоко созвучна строительству Нового Узбекистана, на высокий уровень также поднялась взаимная торговля. За 11 месяцев прошлого года этот показатель достиг 12,2 миллиарда долларов. Число китайских компаний в Узбекистане превысило 2 тысячи. Вместе с тем сильная динамика взаимодействия наблюдается в инфраструктурном строительстве, производстве, современном сельском хозяйстве, сфере связи и других направлениях.

Следует отметить, что результаты сотрудничества в сфере новой энергетики поражают воображение. С участием китайских инвестиций успешно реализуются жизненно важные проекты. Среди них строительство новой электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области, а также ветровых и солнечных электростанций в Бухарской и Кашкадарьинской областях.

Мы также наладили тесное сотрудничество в сферах новой энергетики, электромобилей. По статистике 90 процентов электромобилей в Узбекистане импортируются из Китая. Некоторые мои узбекские друзья также пользуются автомобилями китайских марок BYD, Chery, Great Wall. Я спросил об их впечатлениях от вождения этих электромобилей, и они дали положительный ответ. Это наполняет меня чувством гордости.

В прошлом году было реализовано множество проектов культурного обмена между нашими странами. В частности, в рамках Дня китайской культуры состоялся показ спектакля «Синьцзян – хорошее место», большие танцевальные коллективы совершили гастроли по Синьцзяну и Ганьсу. В музеях Ханчжоу и Пекина были выставлены уникальные памятники культуры Узбекистана. В ближайшие дни в Китае пройдет ряд мероприятий в рамках Дня культуры Узбекистана. Культурные мероприятия «Фестиваль счастливой весны» пройдут в Ташкенте и Самарканде 4-6 февраля этого года. Приглашаем на эти мероприятия наших друзей из Узбекистана.

В целом партнерство между Китаем и Узбекистаном охватывает все сферы. Считаем главным постоянное укрепление и реализацию договоренностей, достигнутых между лидерами двух стран.

На сегодняшний день благодаря совместным усилиям создана прочная основа, охватывающая практически все сферы межгосударственных отношений. Реализуются Программа развития всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху между двумя странами на 2023-2027 годы, а также Программа развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном на 2022-2026 годы.

– Как вы оцениваете реформы, реализуемые в Узбекистане?

– В последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева проводится беспрецедентная по масштабам работа по строительству Нового Узбекистана. Реформы в сферах политики, экономики и других дают ожидаемые результаты. Президент отмечает, что интересы народа превыше всего и уделяет большое внимание тому, чтобы прислушиваться к его требованиям. Продолжается повышение эффективности административно-территориального управления и совершенствование системы местного управления.

Динамика экономического развития Узбекистана высока, повышение жизнеспособности рынка постоянно находится в центре внимания. Оптимизируется бизнес-среда, постепенно совершенствуется инфраструктурное строительство, все больше иностранных компаний привлекается для инвестирования в Узбекистан. В результате  повышается благосостояние населения, люди чувствуют себя счастливыми, общество становится стабильным и мирным.

Следует также отметить, что активно развиваются дружеские отношения и сотрудничество с другими странами, успешно проводится ряд крупных международных мероприятий. Это существенно укрепляет международный авторитет и влияние государства, вносит несравненный вклад в углубление добрососедских и дружественных отношений.

Как хороший сосед и партнер, Китай искренне удовлетворен прогрессом, достигнутым Узбекистаном. Я думаю, что сильная политическая воля Президента Шавката Мирзиёева ускорит развитие Нового Узбекистана, и совсем скоро сбудется мечта узбекского народа.

– Господин посол, над какими новыми проектами вы планируете работать в ходе своей дипломатической миссии в нашей стране?

– Прошло шесть месяцев с тех пор, как я начал свою работу в Узбекистане. Мою деятельность поддержали Министерство иностранных дел и другие государственные структуры, за что выражаю им глубокую признательность. За этот период я ​​побывал в разных местах, принял участие во многих престижных мероприятиях, обрел новых друзей. Искренность и гостеприимство узбекского народа, сильное стремление общества к углублению сотрудничества между Узбекистаном и Китаем произвели на меня положительное впечатление.

Я верю, что сотрудничество наших стран имеет светлое будущее и большой потенциал. На меня возложена огромная ответственность за развитие и углубление двусторонних отношений.

В ходе своей дипломатической миссии я внесу достойный вклад в создание условий для сотрудничества в различных сферах с моими коллегами из Узбекистана, добросовестно реализуя важные договоренности, достигнутые лидерами двух стран. В частности, в сфере практического сотрудничества мы стремимся достичь нового  объема взаимной торговли – 20 миллиардов долларов США.

Мы будем работать над продвижением приоритетных инвестиционных проектов. Мы заинтересованы в укреплении связей между предприятиями и ведомствами, разработке большего количества взаимовыгодных проектов в сферах переработки и производства, цифровой экономики, здравоохранения, современного сельского хозяйства и других. Мы стремимся сохранить положительную динамику сотрудничества в сфере  солнечной, ветро- и гидроэнергетики. Будем углублять взаимодействие в области управления и охраны окружающей среды, водосбережения и использования зеленых технологий для содействия экономическому росту.

Мы окажем содействие в  строительстве дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Повысим эффективность трансграничных перевозок и изучим возможности сотрудничества в строительстве транспортной инфраструктуры. Мы намерены мобилизовать региональные ресурсы и развивать связи между регионами, а также расширить обмен информацией в сферах государственного управления и сокращения бедности. Словом, наше сотрудничество имеет прочную основу, объемы и перспективу. Обеим сторонам предстоит многое сделать, в этом плане важны совместные усилия.

– Что вы думаете об инициативах и предложениях, выдвинутых Узбекистаном в рамках проекта «Один пояс, один путь»? Насколько важны эти инициативы в узбекско-китайских отношениях?

– Президент Шавкат Мирзиёев посетил Китай в октябре прошлого года для участия в форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь». Глава вашего государства участвовал в церемонии открытия форума и первым выступил по вопросам зеленого развития. Он поднял серьезные проблемы изменения климата, с которыми сталкивается Центральная Азия, поддержал инициативу «Зеленый шелковый путь» и призвал к международному сотрудничеству.

Как нам известно, под руководством Президента  Узбекистан активно продвигает инициативу «Зеленое пространство», включая вопросы экологии в важную повестку национального развития и реформ. Развитие новой энергетики помогает трансформировать зеленую экономику. Многие инициативы Президента отражают стремление к устойчивому развитию, а также чувство ответственности за общее дело всего человечества, и Китай высоко ценит это.

Эти инициативы полностью соответствуют видению и инициативам Китая. В дальнейшем китайская сторона готова сотрудничать с узбекской стороной для повышения внимания к зеленому развитию и стремления к устойчивому развитию.

– Давайте затронем вопрос инвестиционного сотрудничества, который интересует многих. Какие отрасли Узбекистана наиболее интересны китайским бизнесменам и предпринимателям? На что, по вашему мнению, следует обратить внимание, чтобы привлечь больше китайских инвесторов?

– Инвестиционное сотрудничество Узбекистана и Китая стремительно развивается и диверсифицируется в различных направлениях. По статистике в 2023 году Китай стал основным инвестиционным партнером Узбекистана, а общий объем инвестиций превысил 11 миллиардов долларов США.

На сегодняшний день успешно реализованы и реализуются многие жизненно важные проекты. Инфраструктурные проекты, проекты в химической промышленности, энергетике, водном хозяйстве, транспорте, связи и других сферах – из их числа. Кроме того, Китай активно реализует благотворительные проекты в сферах благосостояния народа, здравоохранения и образования. В настоящее время обе стороны сосредоточены на сотрудничестве в таких областях, как новая энергетика и минеральные ресурсы, цифровая экономика, зеленое развитие, экология, медицина и здравоохранение. Отметим, что Фонд Шелкового пути Китая принял решение инвестировать 5 миллиардов юаней в создание китайско-узбекского инвестиционного фонда.

По мнению китайских инвесторов, в Узбекистане жизнь бьет ключом, у него лучшая бизнес-среда среди стран Центральной Азии. Это делает республику благоприятной для инвестиций и ведения бизнеса. Помимо масштабных проектов, реализуемых государственными предприятиями, большой интерес к сотрудничеству с Узбекистаном проявляют китайские частные предприятия, работающие в сферах производства строительных материалов, текстиля, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

На данный момент в Узбекистане реализуется проект строительства Нового Ташкента. Китай имеет богатый опыт градостроительства. Китайские компании надеются на активное участие в этом процессе и намерены внести свой вклад в создание чистого и красивого современного города-парка.

Более того, Китай имеет большой опыт строительства инфраструктуры, в том числе высокоскоростной железной дороги. Ведь недаром китайцы часто говорят: «Если мы хотим разбогатеть, нужно сначала построить дороги». Думаю, что Китай и Узбекистан могут реализовать больше проектов в области строительства высокоскоростных железных и автомобильных дорог, а открытие национальных валютных бирж и филиалов банков может еще больше укрепить финансовое сотрудничество между двумя странами. Узбекистан богат полезными ископаемыми, можно расширить сотрудничество и в этом направлении.

– Расскажите, пожалуйста, о сотрудничестве между нашими странами в сфере образования, какие новые проекты ожидаются в этом плане?

– И Китай, и Узбекистан придают большое значение образованию. Узбекистан рассматривает данную сферу  как одно из приоритетных направлений Стратегии развития Нового Узбекистана. Благодаря большому вниманию лидеров двух стран китайско-узбекское сотрудничество в сфере образования последовательно развивается.

Расширяется образовательный обмен. В настоящее время в Китае обучаются почти 5 тысяч узбекских студентов. Ежегодно Китай предоставляет Узбекистану около 100 государственных стипендий для обучения за границей, а также множество межвузовских стипендиальных программ. Он направляет учителей и инструкторов китайского языка в Узбекистан и поддерживает открытие курсов китайского языка. В то же время налажено тесное взаимодействие между университетами двух стран.

– С прошлого года обмен и сотрудничество между Узбекистаном и Синьцзяном демонстрируют положительную динамику. Каким вы видите в этом потенциал? Некоторые западные страны отрицательно относятся к Синьцзяну. Как вы это прокомментируете?

– Синьцзян располагает огромной территорией, богатой продукцией и множеством этнических групп. В настоящее время благодаря совместным усилиям народа экономика Синьцзяна стабильно развивается, в обществе царят мир и стабильность, повышается благосостояние жителей. Среднегодовой доход на душу населения увеличился на 9 процентов. Целые деревни были выведены из нищеты, более 10 миллионов человек разных национальностей переехали в новые дома. Обеспечен охват обязательным девятилетним образованием, а показатели участия в медицинском страховании стабилизировались на уровне более 95 процентов. В прошлом году в Синьцзяне была создана зона свободной торговли. Это еще больше повышает открытость и будет способствовать высококачественному экономическому развитию. Можно сказать, что Синьцзян переживает лучший период процветания и развития в истории.

Однако ни для кого не секрет, что достижения  Синьцзяна неверно интерпретируются некоторыми западными СМИ и антикитайскими политиками. Но факты говорят громче слов, правду невозможно скрыть. Вопрос по Синьцзяню никогда не касается прав человека, национальности или религии, а направлен против насильственного терроризма, сепаратизма и радикализма. Когда-то Синьцзян страдал от насилия и терроризма, но сегодня он больше ценит свое нынешнее процветание и стабильность.

За последние годы Синьцзян посетили более 2000 политиков, экспертов, религиозных лидеров и других представителей из многих стран. Около 100 стран открыто поддержали Китай на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, Совета по правам человека и на других многосторонних форумах по правам человека, это в полной мере демонстрирует, что справедливость всегда находит место в сердцах народа.

На протяжении долгих лет Узбекистан оказывает решительную поддержку Китаю в вопросах, связанных с Синьцзянем. За это китайская сторона выражает  огромную признательность. У народов этого региона и Узбекистана много общего в культуре, географии и языке. Узбекистан придает большое значение сотрудничеству с Синьцзяном. В прошлом году секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Ма Синжуй, заместитель председателя правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также несколько делегаций из Синьцзяна посетили Узбекистан и провели выставку синьцзянской продукции и инвестиций. Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбай Оринбаев поочередно посетили Синьцзян и достигли ряда новых соглашений с китайской стороной. По их мнению, важными направлениями сотрудничества являются ветроэнергетика, глубокая переработка полезных ископаемых, охрана окружающей среды, культура, образование и туризм. Убежден, что Китай и Узбекистан в ближайшее время проведут важные мероприятия в Синьцзяне, которые откроют новые возможности для сотрудничества.

– Каковы ваши впечатления об Узбекистане?

– Прежде чем стать послом, я был в командировке в Самарканде. Хотя она длилась недолго, древняя история и удивительная культура Узбекистана произвели на меня неизгладимое впечатление. Позже, став послом в Узбекистане, у меня появилась возможность глубже узнать вашу страну, возможно, это не простое совпадение, а подарок судьбы.

В Узбекистане история соприкасается с современностью. Сочетаются восточная и западная культуры, это придает стране неповторимое очарование. Здесь дополняют друг друга живописная природа, пустыни, горы и оазисы. Здесь блестящая цивилизация. Высокие здания, старинные мечети и храмы не мешают друг другу. Люди доброжелательные и дружелюбные, в обществе царит порядок. Дыни и фрукты настолько вкусны и ароматны, что тают во рту, а выращивание их – настоящее искусство.

В то же время не могу не упомянуть узбекское блюдо – плов. Говорят, что рецептов плова в стране тысячи, и в каждом регионе его готовят по-своему. Дегустируя узбекские блюда, я ощутил гостеприимство, искренность и толерантность народа. Мне в Узбекистане нравится все, особенно чистосердечные, добрые, отзывчивые и великодушные люди.

В заключение следует отметить, что в 2024 году исполняется 75 лет со дня основания Китайской Народной Республики. Нынешний год – год возможностей и надежд, в китайско-узбекском сотрудничестве ожидаются более эффективные результаты и новые достижения. Предстоящая встреча лидеров Узбекистана и Китая заложит прочный фундамент для реализации важных соглашений между нашими странами, дальнейшего укрепления дружбы, сотрудничества и согласия.

Беседовала Гузаль САТТОРОВА,

корр. УзА.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/yuy-czyun-uzbekistan-provodit-otkrytuyu-pragmatichnuyu-i-gluboko-produmannuyu-vneshnyuyu-politiku_560386

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter