«Один пояс, один путь»: инклюзивная и открытая платформа для построения светлого будущего

3

Всем известно, что Китай одним из первых признал независимость Узбекистана и установил с нашей страной дипломатические связи. История взаимоотношений между узбекским и китайским народами насчитывает несколько тысячелетий.

В течение многих веков Великий шелковый путь играл главную роль в торгово-экономических и культурных контактах между народами региона: он связывал Китай сначала со Средней и Западной Азией, впоследствии растянулся через Иран, Месопотамию до Средиземного моря и превратился в транзитно-торговую платформу общей протяженностью 12 тысяч км. И сегодня он не утратил своей значимости.

В настоящее время стремительно развиваются промышленность, сельское хозяйство, наука и культура Китайской Народной Республики, которую символично называют мировой фабрикой.

Инициатива «Один пояс, один путь» запущена по инициативе лидера КНР Си Цзиньпина в 2013 году как стратегия развития глобальной инфраструктуры для привлечения инвестиций примерно в 150 стран и международных организаций. В стратегии программы как «один пояс» определен Экономический пояс Шелкового пути — трансконтинентальный коридор, соединяющий Китай с Юго-Восточной Азией, Южной Азией, Центральной Азией, Россией и Европой по суше. «Один путь» — Морской Шелковый путь XXI века, соединяющий прибрежные регионы Китая с Юго-Восточной Азией, Южной Азией, странами южной части Тихого океана, Ближним Востоком, Восточной Африкой и Европой.

Инициатива «Один пояс, один путь» признана Президентом Узбекистана новой моделью международного сотрудничества, которая превращается в необходимую, инклюзивную и открытую платформу между регионами во имя достижения общего прогресса и благосостояния.

Следует отметить, что на данный момент уже более 150 стран поддержали данную инициативу, в инфраструктурные проекты которой включены порты, железные дороги, автомобильные пути, электрические станции, авиация и телекоммуникации. Значит, великие торговые пути наших предков возрождаются в цифровом формате. Радует, что формируется масштабная инфраструктура и транспортная система, способствующая стремительному развитию экономики стран-участниц.

По прогнозам Всемирного банка, инициатива «Один пояс, один путь» позволит повысить торговый поток в странах-участницах на 4,1 процента, сократить глобальные торговые издержки с 1,1 процента до 2,2, увеличить объемы ВВП (2,6-3,9 процента) развивающихся стран в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Кроме того, финансовые эксперты утверждают, что в 2040-м она может способствовать достижению мирового ВВП до 7,1 трлн долларов в год.

Узбекистан одним из первых поддержал инициативу Китая «Один пояс, один путь». Узбекско-китайские отношения имеют стратегический характер и охватывают все аспекты сотрудничества. При этом базируются на установленных на взаимодоверии отношениях между лидерами двух стран.

За последние годы объемы освоенных китайских инвестиций в нашей стране увеличились в пять раз, количество совместных предприятий возросло втрое. Сегодня с участием китайского капитала функционируют 1702 предприятия. Порядка 1016 из них организованы на основе стопроцентных китайских вложений. В стране работают представительства 73 компаний Китая. Ожидается повышение объемов товарооборота в ближайшем будущем до 20 млрд долларов. Реализуется ряд крупных инвестиционных проектов с участием китайских компаний и финансовых институтов в таких направлениях, как высокие технологии, альтернативная энергетика, химическая промышленность, машиностроение, металлургия, электротехнические сети, модернизация инфраструктуры, и не только.

В том числе на первом саммите «Китай — Центральная Азия», проведенном 18 мая 2023 года в Сиане, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и лидер КНР Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию и приняли Программу развития всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху между двумя странами на 2023-2027 годы. Отметим, что в ходе встречи стороны подписали 41 документ, направленный на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и расширение сотрудничества между двумя государствами.

Узбекистан — один из важных участников инициативы, и его сотрудничество с Китаем приносит положительные результаты. Значимо, что все четыре нитки газопровода «Китай — Центральная Азия» проходят через территорию Узбекистана. Уже несколько лет функционирует самый протяженный в Центральной Азии железнодорожный туннель через перевал Камчик. Стало историческим событием подписание в рамках Самаркандского саммита ШОС трехстороннего Соглашения о строительстве железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — Китай. Реализация данного проекта позволит расширить географию торговли и перевозок из Китая через Узбекистан в Турцию и далее в Европу, а также в государства Персидского залива.

Самое главное, на третьем форуме, посвященном десятилетию программы «Один пояс, один путь», 18 октября 2023 года в Пекине Президент нашей страны выдвинул ряд значимых инициатив. В том числе, отметив сложную геополитическую ситуацию в мире, лидер Узбекистана предложил разработать полномасштабную программу зеленого развития в рамках сопряжения концептуальных инициатив «Зеленая повестка Центральной Азии» и «Зеленый шелковый путь».

Мировое сообщество высоко оценило данную программу мер и проектов по зеленой трансформации и цифровизации отраслей экономики, созданию устойчивой инфраструктуры в транспортной и энергетической отраслях, запуску зеленых промышленных мощностей, сокращению бедности, а также развитию «умного» сельского хозяйства, способствующих региональному и глобальному развитию.

В частности, глава нашего государства выдвинул инициативу создания научно-информационной платформы по трансферу зеленых знаний и решений на базе Международного инновационного центра Приаралья при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан, выступил за разработку Программы подготовки специалистов и развития академических обменов в сфере зеленого развития и экологии на базе Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата совместно с ведущими зарубежными вузами и образовательными центрами.

Одним из важных развивающихся направлений узбекско-китайских отношений является сотрудничество в сфере науки и высшего образования. По данным посольства Китая в Узбекистане, сегодня около четырех тысяч молодых узбекистанцев обучаются в высших образовательных учреждениях КНР. Естественно, расширяются ряды китайских студентов, которые учатся в наших вузах по программе обмена. В Узбекистане китайский включен в список восьми подлежащих изучению иностранных языков.

Сегодня Ферганский государственный университет поддерживает тесные сотруднические отношения с Северо-Западным университетом, а также Институтом палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, Лоянским археологическим научно-исследовательским институтом.

В рамках этого сотрудничества за последние три года 15 ведущих китайских профессоров провели занятия (более 500 часов) для магистрантов археологической специальности, студентов образовательных направлений «История» и «Археология». В свою очередь профессора и преподаватели ФерГУ участвовали в международных форумах, организованных в Пекине, Сиане, Чунцине и Лояне, и провели апробацию результатов своих исследований. Китайские ученые также активно участвуют в международных конференциях, организуемых кафедрами Ферганского государственного университета. За прошедший период сотрудничества в соавторстве с китайскими учеными издано свыше 50 научных работ.

Заключено соглашение о том, что совместные с Северо-Западным университетом, а также Институтом палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, Лоянским археологическим научно-исследовательским институтом научные археологические исследования будут проводиться с 2023 года в Узбекистане, в том числе в Ферганской долине, на основе международных грантов. В процессе археологических раскопок, проведенных с 22 апреля по 30 мая на месте археологического памятника Рабат в Байсунском районе Сурхандарьи, активно участвовали докторанты, магистры и студенты ФерГУ.

Кроме того, Институтом палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук предоставлены современные технические средства научно-исследовательскому центру при ФерГУ.

Как известно, Лоянский археологический научно-исследовательский институт считается главным научным центром Китая по исследованию и музеефикации археологических памятников.

В октябре прошлого года Фергану посетила делегация этого института, которая открыла в ФерГУ Фергано-Лоянский археологический исследовательский центр. В настоящее время центр содействует подготовке кадров по археологии и музееведению. Вместе с тем молодежь университета получила возможность пройти археологическую практику и повысить квалификацию на объектах Лоянского археологического научно-исследовательского института. В этом направлении организуются научные экспедиции в виде проектов международного гранта по исследованию и музеефикации археологических памятников Ферганы.

В данное время начаты работы по изучению главного объекта исследований совместного научного центра — городища Кува. Согласно договору между Северо-Западным университетом, Институтом палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, Лоянским археологическим научно-исследовательским институтом, Научно-исследовательским центром «Буюк ипак йули» и Ферганским государственным университетом, в рамках научного проекта по исследованию и музеефикации археологических памятников на 2024-2025 годы запланировано проведение работ на месте археологического памятника Городище Кува стоимостью два млрд сумов.

В важных структурах ФерГУ ведут деятельность около десяти молодых одаренных кадров, успешно окончивших магистратуру и докторантуру, повысивших квалификацию в ведущих университетах Китая.

22-23 января текущего года в Пекине состоялся первый Узбекско-Китайский образовательный форум, в рамках которого подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом таких ведущих вузов Поднебесной, как Китайский народный университет, Хэйлунцзянский университет, Университет Сунь Ятсена, Северо-Западный университет, Юго-Западный университет, Сианьский университет международных исследований. В рамках форума достигнуты соглашения по обмену студентами и преподавателями, повышению квалификации профессоров и преподавателей, организации кратко- и долгосрочных стажировок, реализации совместных научных проектов, образовательных программ, организации лекций, семинаров, мастер-классов.

Словом, инициатива «Один пояс, один путь» занимает важное место в расширении экономического сотрудничества, создании благоприятных условий в торговых и инвестиционных сферах, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры, укреплении взаимо­связей в сельском хозяйстве, туризме, образовании, культуре.

Сотрудничество нового формата между двумя державами будет служить укреплению мира и стабильности в регионе. Поскольку, как гласит китайская мудрость: «Счастье следующего века строится в этот век».

Баходиржон Шермухаммадов.
Доктор педагогических наук, профессор.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/odin-poyas-odin-put

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter