Посольство Китая в Узбекистане провело новогодний прием для узбекских китаеведов

3

2 февраля 2024 года Посольство Китая в Узбекистане провело новогодний прием для узбекских китаеведов, на котором Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-н Юй Цзюнь выступил с речью.

Более 200 человек, в том числе узбекские китаеведы, ректоры вузов и руководители средних школ с преподаванием китайского языка, китайские преподаватели, студенты и учащиеся из разных мест собрались вместе, чтобы отпраздновать Новый год Дракона по лунному календарю.

Посол Юй Цзюнь сказал в своем выступлении, что в течение прошлого года Китай настаивал на продвижении модернизации в китайском стиле с высококачественным развитием, и китайская экономика продолжала улучшаться, привнося больше стабильности в восстановление мировой экономики.
Под руководством президента Шавката Мирзиёева строительство «Нового Узбекистана» ускорилось и достигло замечательных результатов.
Прошедший год был также плодотворным для китайско-узбекских отношений.

Посол Юй Цзюнь подчеркнул, что недавно председатель Си Цзиньпин и президент Шавкат Мирзиёев, посетивший Китай, совместно заявили, что поднимут китайско-узбекские отношения на новую высоту всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства новой эпохи и будут способствовать построению Китайско-узбекского сообщества с общим будущим с более высокой отправной точки.
Под стратегическим руководством глав двух государств китайско-узбекские отношения и сотрудничество в различных областях открыли более широкие перспективы развития.

Посол Юй Цзюнь высоко оценил важный вклад узбекских китаеведов и учебных заведений китайского языка в укрепление взаимопонимания и дружбы между двумя народами.
Он отметил, что сейчас подходящее время для дальнейшего продвижения узбекско-китайских исследований и потенциала образовательных учреждений, а углубление межличностного и культурного сотрудничества между двумя странами также будет постоянно развиваться.
Это заложит более прочную основу в китайско-узбекскую дружбу и построение сообщества с единой судьбой между Китаем и Узбекистаном.

Прием длился почти 4 часа, атмосфера была праздничной, мирной, теплой и дружеской.
Гости приняли участие в онлайн-мероприятии «Вход в китайскую цивилизацию – поэтический Чанъань · блестящая память о цивилизации», организованном издательством World Knowledge и народным правительством провинции Шэньси.

Преподаватели и студенты из Узбекистана продемонстрировали искусства чайной церемонии, каллиграфии, росписи масок из Пекинской оперы и другие презентации, а также порадовали всех мастерством исполнения китайских танцев, песен, боевых искусств и другие захватывающих программ, чтобы выразить свою искреннюю любовь к китайской культуре и наилучшие пожелания китайско-узбекским отношениям.

Перед приемом посол Юй Цзюнь провел симпозиум с представителями узбекских китаеведов для обмена мнениями по вопросам укрепления исследований в области китаеведения и преподавания китайского языка в Узбекистане, а также углубления сотрудничества в области образования между двумя странами.

Источник: https://mp.weixin.qq.com/s/tG1Ba-cc1ixL1KobgdXpOw – Посольство Китая в Узбекистане разместило эту инфо на китайском языке 2024-02-04 в 10:20 – Выше приводится редактированный (САС-К) текст интернет-перевода с оригинала.

Фото Сергея Савчука-Курбанова (САС-К)+ еще 260 ФОТО в его репортажах по ссылкам:
Часть 1. Семинар китаеведов // https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224966250408957 = 56 фото;
Часть 2. Прием, приветственная речь Посла и почетные гости// https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224967102710264т = 47 ФОТО;
Часть 3. Выступления учащихся и викторина// https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224967339996196 = 94 фото;
Часть 4. ФОТО НА ПАМЯТЬ// https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10224967662204251 = 63 ФОТО

Опубликовано: https://silkway.uz/news/posolstvo-kitaya-v-uzbekistane-provelo-novogodnij-priem-dlya-uzbekskih-kitaevedov/ , 2024-02-04 и 2024-02-05 будет перепост на https://china-uz-friendship.com/ и https://t.me/china_uz_friendship

2024.02.04
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter