Китайский дракон — ключевой символ китайской мифологии — российский китаевед

3

Китайский дракон считается одним из ключевых символов китайской мифологии, но его понимание сильно отличается в восточных и западных культурах. Такое мнение в интервью корр. Синьхуа высказала доцент кафедры китайской филологии Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Мария Семенюк.

3

«Китайский дракон является животным благим, несущим людям различную помощь и поддержку, является символом императорской власти, символом могущества, процветания, долголетия, сочетает в себе свойство иньской и янской стихий и так далее. Несмотря на то, что, безусловно, есть разница, в представлении западных СМИ, как мне кажется, дракон — это нечто грозное и могущественное», — сказала она.

По мнению М. Семенюк, различие в понимании образа китайского дракона объясняется тем, что восточная и западная культуры познакомились друг с другом уже в период Средневековья, для Китая даже позднего Средневековья. «Тем более, что в западной культуре существует свой образ дракона, имеющий свои характеристики, которые, конечно, не совсем совпадают с тем, что в Китае принято понимать и ассоциировать с драконом», — отметила она.

Как рассказала эксперт, в российской культуре есть большой интерес к китайской культуре, ее архетипам, ключевым символам, мифологии. В качестве примера она привела тот факт, что в российском китаеведении существуют многочисленные научные работы и исследования, посвященные такому вопросу, как в чем же заключаются особенности образа китайского дракона с точки зрения его происхождения, коннотаций. Более того, существуют даже лингвистические работы, связанные с исследованием концепта дракона.

«Что касается России, по крайней мере тех кругов, которые изучают китайскую культуру, я думаю, что среди наших китаистов есть достаточно полное представление о том, в чем же все-таки разница между китайским драконом и, например, драконом в европейской мифологии. К тому же, в российской культуре есть подобные образы, можно вспомнить Змея-Горыныча, но разница между ним и китайским драконом достаточно очевидна», — подчеркнула собеседница агентства.

8 февраля, Хуаншань, Китай. Выступление с танцем дракона в районе Туньси города Хуаншань провинции Аньхой /Восточный Китай/. /Фото: Синьхуа/  

    М. Семенюк убеждена, что в современном мире сложилась благоприятная ситуация для того, чтобы еще более полно изучать главные ключевые элементы культуры такой крупной, важной страны для всего мира как Китай. Она добавила, что и китайская культура, и китайская мифология, и китайские мифологические существа, к которым дракон, безусловно, относится, это очень самобытное явление, очень своеобразное, отличающееся от других подобных.

«Нам надо работать над тем, чтобы наши культуры более плотно взаимодействовали, чтобы наши культуры становились более знакомыми друг другу. Я не буду говорить за Запад в широком смысле, но, что касается России, то, безусловно, в России есть и запрос на такое взаимодействие, и интерес к нему», — сказала она.

Российский китаевед также призвала больше работать над созданием самого разного рода материалов, посвященных китайскому дракону, которые подробно бы разъясняли в чем же его специфика, прелесть и уникальность.

По традиционному китайскому лунному календарю 2024 год пройдет под знаком дракона. И в этот раз китайский Новый год — Чуньцзе или праздник Весны — приходится на 10 февраля.

Источник: https://russian.news.cn/20240209/d9823f4f888a4c54859668ab02e94d43/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter