Перспективы развития транспортного Среднего коридора в фокусе внимания СМИ Европы

Специализированный европейский портал «Travel Tomorrow» сообщил о том, что международные финансовые институты обязались выделить 10 миллиардов евро на поддержку и инвестиции в развитие Среднего коридора, передает корреспондент ИА «Дунё».

Обязательство было взято в рамках Глобального форума инвесторов Gateway для транспортных связей ЕС и Центральной Азии, который проходил в Брюсселе 29-30 января.

Называемый также Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ) Средний коридор представляет собой многостороннее институциональное развитие, связывающее сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и ЕС, проходящее через Центральную Азию, Кавказ, Турцию и Восточную Европу. Многосторонняя организация мультимодальных перевозок связывает паромные терминалы Каспийского и Черного морей с железнодорожными системами азиатских и европейских стран.

Сообщается, что среди общего объема инвестиций Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписал соглашения на общую сумму 1,47 миллиарда евро с правительствами Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, а также с Банком развития Казахстана. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также подписал соглашение с Казахстаном об инвестиционном проекте стоимостью 1,5 миллиарда евро с уже готовящимися проектами для общего развития транспортных связей в регионе Центральной Азии.

«Обязательство в размере 10 миллиардов евро, объявленное исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом на открытии мероприятия, представляет собой сочетание текущих и планируемых инвестиций, которые, по прогнозам Европейской комиссии, после обширных консультаций с международными партнерами, присутствующими на форуме, будут мобилизованы для устойчивого развития транспорта в Центральной Азии в краткосрочной перспективе», — говорится в сообщении.

«Вместе мы стремимся обеспечить более быстрое и надежное сообщение между Европой и Центральной Азией, способствуя укреплению связей и открывая новые возможности для сотрудничества и торговли», — отметил вице-президент Еврокомиссии.

Как заявила еврокомиссар по транспорту Адина Валан, определено 33 потребности в инвестициях в физическую инфраструктуру, начиная от модернизации железных дорог и заканчивая увеличением пропускной способности портов и обновлением флота. Состоявшийся форум инвесторов продемонстрировал большой интерес как институциональных, так и частных инвесторов к поддержке этих проектов.

«Travel Tomorrow» отмечает, что было достигнуто несколько соглашений о конкретном краткосрочном развитии коридора, среди которых финансируемая ЕС региональная транспортная программа, которая будет принята в 2025 году. В рамках этой новой программы ЕС предложит техническую помощь для продвижения существующих и будущих проектов, связанных с транспортом. Это увеличивает общую сумму в 1,5 миллиарда евро, выделенную Европейской комиссией и Европейским инвестиционным банком на развитие транспортной инфраструктуры в Центральной Азии.

Источник: https://dunyo.info/ru/Fakt/perspektivy-razvitiya-transportnogo-srednego-koridora-v-fokuse-vnimaniya-smi-evropy

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter