Алишер Навои – великий представитель Восточного Ренессанса

3

Призыв народов к миру, процветанию, добру и сотрудничеству превалирует в трудах Алишера Навои.

3

В Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялся круглый стол на тему «Алишер Навои – великий представитель Восточного Ренессанса», посвященный 583-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя.

Заместитель председателя комитета Азамат Тошев подчеркнул, что пропаганда и популяризация наследия наших великих предков, в частности Алишера Навои, и донесение его до нашего народа, особенно молодого поколения, в простой и доступной форме является приоритетным направлением реформ, проводимых в духовно-просветительской сфере.

В ходе круглого стола заслуженный деятель культуры Республики Узбекистан, поэт Нуриддин Аминжонов, заместитель председателя Таджикского национального культурного центра Насиба Зайниддинова, председатель Ташкентского городского общества греческой культуры Политис Константинос и другие отметили, что творчество Алишера Навои изучается с большим интересом не только учеными Узбекистана, но и различных стран мира.

Художественные выступления национальных культурных центров подарили участникам круглого стола еще более приподнятое настроение.

Назокат УСМАНОВА, корр. УзА.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/alisher-navoi-velikiy-predstavitel-vostochnogo-renessansa_565769

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter