В Узбекистане будут оказываться государственные услуги по профессиональной сертификации педагогических кадров

2

Постановлением Правительства Республики Узбекистан (№ 87 от 12.02.2024 года) утвержден «Административный регламент предоставления государственной услуги по профессиональной сертификации педагогических кадров государственных общеобразовательных учреждений».

Соответственно, к претендентам с высшим образованием, впервые трудоустроенным по профессии педагога, работающим учителями-стажерами, предъявляется требование получить профессиональный сертификат в течение 1 года с момента трудоустройства.

За своевременное привлечение претендентов в процесс профессиональной сертификации отвечает руководитель государственного общеобразовательного учреждения, в котором он работает.

Для участия в контрольном испытании претендент должен пройти регистрацию, заполнив анкету, лично обратившись в центры государственных услуг или посредством ЕПИГУ (my.gov.uz).

За участие в контрольном испытании на получение профессионального сертификата в первый раз с заявителя плата не взимается.

Контрольное испытание на получение профессионального сертификата проводится, как правило, ежегодно в марте — мае в форме тестирования.

Претендент, набравший по итогам контрольного испытания 56 баллов и выше, считается прошедшим контрольное испытание, и в его персональный кабинет направляется сертификат в электронном виде.

Трудовой договор, заключенный с претендентом, принявшим участие во внеочередном контрольном испытании и не набравшим достаточного количества баллов, расторгается в порядке, установленном трудовым законодательством, сообщает Минюст.

Источник: https://yuz.uz/ru/news/v-uzbekistane-budut-okazvatsya-gosudarstvenne-uslugi-po-professionalnoy-sertifikatsii-pedagogicheskix-kadrov

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter