Концерт китайской музыки «Веселый Праздник Весны» в Ташкенте/+154 ФОТО

2

15 февраля 2024 года в Ташкенте в концертном зале Дворца творчества молодежи с успехом и при аншлаге состоялся новогодне-симфонический Концерт китайской музыки «Веселый Праздник Весны», организованный Посольством Китая в Узбекистане и Государственным молодежным симфоническим оркестром Узбекистана.

Дирижировал его художественный руководитель, главный дирижер и ректор Государственной консерватории Узбекистана Камолиддин Уринбаев.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-н Юй Цзюнь, выступивший с приветственной речью, в частности сказал:

– Очень рад приветствовать вас на сегодняшнем Концерте китайской музыки «Веселый Праздник Весны», посвященном празднованию Китайского Нового года. Прежде всего, от имени Посольства Китая в Узбекистане хотел бы выразить сердечную благодарность Государственному симфоническому оркестру Узбекистана и всем участникам концерта за ваш усердный труд, а также выразить искреннее уважение всем друзьям, которые постоянно поддерживают китайско-узбекские культурно-гуманитарные обмены.

Сегодня шестой день Китайского Нового года. Мы очень рады поделиться радостью и счастьем с узбекскими друзьями  посредством музыкальных обменов. Государственный симфонический оркестр Узбекистана под управлением Заслуженного артиста Узбекистана г-на Камолиддина Уринбаева и выдающиеся деятели искусства представляют замечательный концерт китайской музыки, который позволяет нам насладиться известными шедеврами китайской музыки. В их числе и «Увертюра к празднику Весны» «Влюбленные бабочки» «Мой любимый Китай» и т. д..
Сегодня нам предоставлена уникальная возможность ощущать очарование китайской культуры и погружаться в веселую праздничную атмосферу, что свидетельствует о крепкой дружбе между народами двух стран.

Китай и Узбекистан являются  надежными партнерами на пути совместного развития и подают достойный пример развития межцивилизационного диалога.

В прошлом месяце Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил исторический государственный визит в Китай, в ходе которого два лидера заявили о повышении двусторонних отношений до уровня всепогодного всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.

Очень рад отметить, что в последние годы наблюдается высокая динамика культурно-гуманитарных связей между двумя странами, что способствует сближению народов Китая и Узбекистана. Уверен, что культурное сотрудничество имеет большой потенциал и обогащает содержательную часть двусторонних отношений с целью продвижения из более высокой отправной точки строительства «Сообщества единой судьбы Китая и Узбекистана» и передачи многовековой дружбы двух народов из поколения в поколение.

Наступивший новый год по китайскому календарю – это  год Дракона, который олицетворяет новую надежду, удачу и процветание. Пользуясь случаем, желаю вам счастья, здоровья и исполнения всех желаний в блестящем Новом году! – отметил Посол Китая.

+154 ФОТО в репортаже Сергея Савчука-Курбанова:
Часть 1. Приветственная речь Посла Китая, Концерт и интервью// https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10225030002722725 и https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10225030002722725&type=3 = 95 ФОТО;
Часть 2. Фото на память и зрители// https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10225030277769601 = 59 ФОТО

Опубликовано: https://silkway.uz/news/kontsert-kitajskoj-muzyki-veselyj-prazdnik-vesny-v-tashkente-204-foto/

2024.02.16
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter