Республиканская детская библиотека и Музей «Гараж» открывают прием заявок к участию в конференции, посвященной теме детской инклюзии

Республиканская детская библиотека и Музей «Гараж» объявляют опен-колл инклюзивных проектов и открывают прием заявок к участию в конференции, посвященной теме инклюзивных практик в работе с детьми и подростками. Прием заявок до 3 марта 2024 (включительно)

2

Международная ежегодная конференция «Музей ощущений 0+» инициирована командой инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» восемь лет назад для обмена опытом внутри профессионального сообщества и обсуждения различных сценариев развития инклюзивных проектов. В этому году она пройдет с 19 по 21 апреля и будет полностью сфокусирована на теме детства и инклюзивным практикам в работе с детьми и подростками. Партнером и местом проведения была выбрана открывшаяся после реконструкции Республиканская детская библиотека в Ташкенте — проект Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.

Библиотека открылась после реконструкции как доступное пространство для детей и взрослых в августе 2023 года. Перезапуск библиотеки инициировал Фонд развития культуры и искусства Узбекистана. Это не первый инклюзивный проект Фонда — с 2022 года работает «Детская академия Samarkand Marathon» для детей с РАС, а также в 2023 году раз прошел пятый международный благотворительный забег Samarkand Marathon, собранные средства направлены на создание инклюзивной среды в культуре и искусстве. Фонд развивает тифлокомментирование в Узбекистане, а также курирует адаптацию музеев для людей с различной формой инвалидности.

Одна из важных задач конференции этого года — создание платформы для активного взаимодействия экспертов, чьи инициативы тесно связаны с центрально-азиатским региона. Международный обмен опытом необходим, ведь многие инициативы существуют изолированно, в то время как специалисты нуждаются в поддержке единомышленников. Под инклюзией команда конференции понимает набор практик, связанных с поддержанием разнообразия в обществе, обеспечением физической и информационной доступности и изменением самой среды, а также инициатив по преодолению исключения и дискриминации во всех видах и формах.

К участию в конференции «Музей ощущений 0+» приглашаются музейные сотрудники, педагоги, методисты, художники и другие специалисты, интересующиеся образовательными практиками и инклюзией, готовые предложить к обсуждению реализацию проекта, методику или провести мероприятие по разработанной методике для детей и подростков с различным опытом. Организаторы также опираются на социальную модель понимания инвалидности, однако подразумевают, что принять участие в конференции, могут и участники, опирающиеся на иные концепции инклюзии и модели понимания инвалидности.

Опен-колл продлится до 3 марта 2024 года (включительно). Отобранные экспертным советом  проекты будут приглашены к участию в конференции. Результаты будут объявлены 25 марта 2024 года. Для каждого проекта кураторы конференции подберут наиболее подходящий формат выступления (лекции, дискуссии, семинары, мастер-классы, работу в группах и др.) в индивидуальном порядке — будет подобран программной дирекцией индивидуально. Организаторы также оплачивают расходы, связанные с участием в конференции — билеты и размещение в гостинице.

ЭТАПЫ ОТБОРА ЗАЯВОК

Прием заявок: до 3 марта 2024 (включительно)
Рассмотрение заявок экспертным советом: 4–22 марта 2024
Объявление результатов: 25 марта 2024

Заявки принимаются по адресу openmuseum@garagemca.org и info@acdflibrary.uz с темой письма Experiencing the Museum 2024.

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВКЕ

Заявка на участие в программе должна включать в себя описание проекта в свободной форме на узбекском, английском или русском языках. Также принимаются заявки в формате видеозаписи на русском жестовом языке (РЖЯ), видеозаписи с использованием международных жестов (IS), включая ссылки на страницу проекта, видеоматериалы, публикации в медиа и т.п.

При написании заявки постарайтесь ответить на вопросы:

1.   Какую практическую пользу принесет общее обсуждение вашего проекта в рамках конференции?
2.   Каким образом носители опыта представлены в проекте: целевая аудитория, экспертный совет, часть рабочей группы, др.?
3.   Планируете ли вы использовать раздаточные материалы в ходе выступления? Если да, то какие?
4.   Планируете ли вы активное вовлечение слушателей в выступление? Если да, то каким образом?

Участникам, которым нужна дополнительная поддержка или сопровождение во время конференции, также необходимо сообщить об этом в заявке.

Все мероприятия конференции бесплатны как для участников, так и для слушателей по предварительной регистрации. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция. Полное расписание конференции будет объявлено в марте 2024 года. За новостями конференции можно следить в соцсетях библиотеки и Музея «Гараж».

Источник: https://xs.uz/ru/post/respublikanskaya-detskaya-biblioteka-i-muzej-garazh-otkryvayut-priem-zayavok-k-uchastiyu-v-konferentsii-posvyaschennoj-teme-detskoj-inklyuzii

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter