«Картина Сямэня» в красивом Китае

4

Вода в озере Юньдан чистая, а берега зеленые, малые белые цапли в парке Сятаньвэй «наслаждаются» окружающей средой, море сливается с небом в заливе Уюань. «Подняв голову, можно увидеть чистое небо, а вокруг – приятная зелень»…Экологическое строительство в городе Сямэнь стало ярким изображением органического единства экостроительства и экономического развития, а также гармоничного сосуществования человека и природы.

4

Город Сямэнь провинции Фуцзянь является важным местом рождения и передовой практики идеологии Си Цзиньпина об экологической цивилизации. В марте 1988 года, смотря на озеро Юньдан, в котором была грязная вода и вымерли все рыбы, Си Цзиньпин, занимавший в то время должности члена постоянного партийного комитета Сямэня и исполнительного заместителя мэра города, творчески предложил политический курс, основанный на «управлении озером в соответствии с законом, обработке грязных вод, очистке от ила и создании берегов, оживлении воды, улучшении окружающей среды». Предложенная программа была написана в 20 тысяч иероглифов, именно этот курс положил начало комплексному управлению озером Юньдан.

После пяти этапов масштабной реконструкции ранее «неприятно пахнущее озеро» превратилось в «зеленые легкие города». Начиная с комплексного упорядочивания озера Юньдан, на протяжении 30 лет город Сямэнь активно продвигал восстановление экологической защиты в «морской зоне, водосборных бассейнах, на всей территории», нашел практический путь экологической цивилизации, который способствует продвижению высококачественного развития и защиты на высоком уровне, а также стимулирует гармонию между людьми и морем. Город создал красивую окружающую среду, способствовал высококачественному развитию, улучшил качество жизни, нарисовал «картину Сямэня» в красивом Китае.

От озера до города – в этом заключается изменение концепции и форм развития. Это свидетельство яркой практики строительства экологической цивилизации, демонстрируется сила истины и практическая сила идеологии Си Цзиньпина об экологической цивилизации.

Благоприятная окружающая среда – это всеобщее благо, необходимое для благополучия людей. От идеи «создания самого красивого пляжа для жителей», изучения работы по восстановлению приморских пляжей до возрождения морских и заболоченных парков, романтических береговых линий, троп вокруг озер для ходьбы, расширения городского экологического пространства для отдыха, а также до исследования модели управления, когда «городские жители являются начальниками парков и озер», благодаря совместному строительству, управлению и пользованию окружающая среда функционирует во благо людей. Идеология Си Цзиньпина об экологической цивилизации указывает, что в защите и улучшении окружающей среды непременно нужно придерживаться подхода, ориентированного на людей, необходимо сосредоточиваться на экологических проблемах, которые имеют прямое отношение к населению, а также которые наиболее неотложные. Все эти усилия должны быть направлены на то, чтобы люди видели изменения и получали выгоду. Концепция «каждый должен стать защитником, строителем и бенефициаром экологической среды» все больше укореняется в сознании людей.

Строительство красивого Китая является важной целью во всестороннем создании современной социалистической страны, а также представляет собой значительное содержание в осуществлении китайской мечты о великом возрождении китайской нации. На протяжении более 30 лет город Сямэнь прикладывает усилия для строительства живого сообщества гор и рек, полей и озер, трав и песка, придерживается управления на основе закона, науки, источника, системы и совместных действий, постоянно повышает уровень модернизации управления экологической средой, осуществляет благоприятное взаимодействие между защитой на высоком уровне и высококачественным развитием, разработал новый путь высококачественного развития на базе «оптимизации роста через окружающую среду, улучшения экологии через развитие».

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин указал: «Уважение к природе, приспосабливание к ней и ее защита, стимулирование гармоничного сосуществование человека и природы – отличительные особенности китайской модернизации».

В настоящее время экономическое и социальное развитие КНР уже вступило в стадию высококачественного развития, которая характеризуется ускорением экологизации и декарбонизации, это важный этап в создании красивого Китая. Строительство красивого Китая должно быть на видном месте в построении сильной страны и в национальном возрождении, необходимо стимулировать гармоничное сосуществование человека и природы.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2024/0221/c95181-20135568.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter