Промышленное производство по итогам 2023г. увеличилось на 6%

2

Эксперты Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) проанализировали основные факторы промышленного роста, достигнутого в 2023 году.

2

Промышленное производство по итогам 2023г. увеличилось на 6% с достижением положительных темпов роста во всех ключевых отраслях.

Интенсивность промышленного роста была выше, чем в 2022г. на + 0,8 п. п. В структуре ВВП доля промышленности составила — 26,1%, удерживая вторую позицию по объему добавленной стоимости после сферы услуг.

Лучшую динамику структурных сдвигов продемонстрировала обрабатывающая промышленность, которая выступала основным драйвером промышленного роста. Выпуск обрабатывающей продукции увеличился на 6,7%, превысив среднее значение индекса роста в целом по промышленности — на +0,7 п. п. Это позволило увеличить её долю в структуре промышленности – до 84,4% (+1,2 п. п.).

В основе интенсивного развития обрабатывающей промышленности выступали тенденции опережающего развития производств в таких отраслях, как нефтеперерабатывающая — 127,1%, металлургическая – 106,4%, промышленность строительных материалов – 111,3%. Причем темпы прироста продукции в этих отраслях заметно превышали уровни прошлого года.

Более половины (53,4%) прироста промышленной продукции обеспечивалось производствами, ориентированными на выпуск машиностроительной продукции – 107,4%, текстильной продукции и одежды – 107,2%, продуктов питания, напитков и табачных изделий – 105,9%.

Одним из факторов промышленного развития выступала положительная тенденция увеличения объемов производства потребительской продукции – 107,3%, хотя индекс интенсивности их роста несколько замедлился при сравнении с прошлым периодом, в том числе из-за возрастания объемов конкурирующего импорта.
В региональном рейтинге наибольшая доля потребительских товаров в объеме выпускаемой продукции формировалась в Андижанской области (27,3% от общего объема), г. Ташкенте (20,8%), Ташкентской области (11,9%). В остальных регионах сохраняются большие резервы по дальнейшему наращиванию потребительской продукции.

Сравнительный анализ деятельности предприятий с иностранными инвестициями показал, что наибольший их вклад в промышленное производство наблюдался в таких регионах, как Республика Каракалпакстан (51,1%), Самаркандская область (42,3%), г. Ташкент (30,2%), Ферганская область (25,4%). В других регионах этот показатель составлял в диапазоне от 5,7% до 19,7%, а в целом по промышленности – 21,7%, что на -3,3 п. п. ниже уровня прошлого года.

Положительные показатели производственного роста были достигнуты в электроснабжении — 109,7%, что стало одним из лучших показателей в промышленных отраслях. В добывающей промышленности темпы роста составили – 101%, перспективы которой будут определяться эффективностью реализации приоритетных проектов по добыче полезных ископаемых.
Особенностью анализируемого периода стала заметная тенденция замедления темпов нарастания убытков и взаимных неплатежей, в результате чего риски непогашения задолженности по кредитам были намного ниже, чем в прошлом периоде.

Несмотря на все сложности анализируемого периода, отмечался постепенный переход предприятий в стадию адаптации к новым энергетическим тарифам, что стало возможным благодаря предпринимаемым мерам по снижению затрат на производство продукции.

Система мер текущего периода направлена на:
дальнейшее совершенствование условий для существенного роста добавленной стоимости промышленности в структуре ВВП
снижение себестоимости для поддержания конкурентных цен на производимую продукцию в целях сохранения позиций на внутреннем и внешних рынках.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/83861

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter