Эволюция узбекско-китайских историко-культурных связей

2

История взаимоотношений между Узбекистаном и Китаем уходит корнями в глубь тысячелетий. Уже две тысячи лет назад два народа установили тесные связи и активно обменивались культурными ценностями и товарами, сформировав дух Великого шелкового пути. Данный трансконтинентальный путь стал символом дружбы между двумя странами, укрепляя сотрудничество и культурный обмен между их народами.

2

Из Китая в древности отправлялись караваны, перевозящие широкий ассортимент товаров, включая металлы (железо, никель, золото, серебро), зеркала, различные ремесленные изделия, а также ценные шелковые ткани и сырец для их производства. В обратном направлении поставляли редких животных, птиц, растения, пряности, цветное стекло, украшения из драгоценных камней и другие предметы роскоши. Кроме того, Китай в это время активно адаптировал и внедрял в свою культуру новые растения, такие как виноград, фасоль, люцерну, шафран, а также различные виды фруктовых и ореховых деревьев, привезенных из Центральной Азии.

Параллельно с торговыми и культурными связями развивались и дипломатические отношения между сторонами. Известны посольские сношения между Империей Хань и государствами Давань, Кангюй и Юэджи в II-I веках до н. э., изложенные Сыма Цянем в «Ши цзи» («Исторические записки»).

Дипломатические отношения были продолжены и в период раннего средневековья. Так, Китай активно взаимодействовал с государством Эфталитов, контролировавшим ключевые торговые пути, ведущие в Иран и Византию. Согласно «Истории династии Тан», в столицу государства — Чанъань прибыла делегация послов и торговцев из Бухары представившая китайскому двору разнообразные центральноазиатские товары.

В период правления Амира Темура и темуридов двусторонние связи достигли значительных высот. По сведениям китайских источников, в период между 1368-1398 годов посольства от Амира Темура прибывали в Китай девять раз, с 1403-го по 1449-й в Китай отправлены 33 посольские миссии из Самарканда и 14 — из Герата.
Наши соотечественники занимали высокие должности и посты, а также вносили свой вклад в развитие научной мысли Китая, в их числе: Умар Камалиддин — губернатор провинции Юньнань, Джамалиддин Бухари — преподнес Хубилаю календарь, названный в китайских источниках «Календарь 10 тысяч лет» и др.

Данная добрая традиция была продолжена и в период обретения Узбекистаном государственной независимости. Китай одним из первых признал суверенитет нашей страны, установив 2 января 1992 года с Узбекистаном дипломатические отношения.

В настоящее время узбекско-китайское сотрудничество перешагнуло 30-летний рубеж, вступив в новую эпоху дружбы и сотрудничества. Всепогодное всестороннее стратегическое партнерство в новую эпоху охватывает все области двустороннего взаимодействия: от политической и торгово-экономической до культурной и образовательной.

Небывалому взлету двусторонних связей во многом способствовали теплые и доверительные отношениям между Шавкатом Мирзиёевым и Си Цзиньпинем.

При всем многообразии двусторонних связей, Главы государств отводят приоритетное место развитию отношений в культурно-гуманитарной сфере. Ярким символом этих отношений является серия мероприятий, включающая в том числе, узбекско-китайский образовательный форум по сотрудничеству ста вузов, дни продвижения туризма и узбекской культуры, форум по борьбе с бедностью, а также запуск пилотного проекта по внедрению китайской системы профессионального образования в Узбекистане – «Мастерской Лу Бань».

В последние годы молодежь Узбекистана проявляет большой интерес к изучению китайского языка, а китайцы – узбекского. В Узбекистане распространению китайского языка способствуют открытые в Ташкенте и Самарканде Институты Конфуция. В свою очередь, в Китае узбекский язык внедрен в учебные программы Центрального университета национальностей, Пекинского университета иностранных языков и Шанхайского университета международных исследований.

В развитии узбекско-китайских культурно-гуманитарных связей особое место отводится и практике проведения взаимных дней культуры. Так, в ходе январского визита Шавката Мирзиёева в КНР и встречи с Си Цзиньпинем было предложено провести первый совместный Молодежный форум инноваций.

Кроме того, стороны подписали ряд соглашений и документов, способствующих еще большей кооперации между научно-исследовательскими учреждениями, министерствами высшего образования, министерствами и ведомствами по развитию туристической и культурной отраслей.

Таким образом, Лидеры Узбекистана и Китая продолжают тысячелетнюю традицию узбекско-китайских дружеских отношений, всесторонне укрепляя взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, наполняя всепогодное всестороннее стратегическое партнерство новым перспективным содержанием.

Азер Адыгезалов, главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии, доктор философии (PhD) по историческим наукам.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/83966

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter