Первая в Китае наземная имитационная космическая станция прошла приемку

XINHUA-PICTURES OF THE YEAR 2023-CHINA NEWS

27 февраля в городе Харбин /административный центр провинции Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ прошла приемку Инфраструктура моделирования и исследования космической среды /SESRI/ — первая китайская «наземная космическая станция» отечественной разработки.

SESRI — это крупномасштабная наземная экспериментальная платформа космической науки и техники, предназначенная для изучения фундаментальных научных проблем в таких областях, как космические материалы, приборы и физика магнитосферы. Разработанная Харбинским политехническим университетом и Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий, она обладает возможностями моделирования девяти факторов космической среды, включая плазму, облучение заряженными частицами и солнечное электромагнитное излучение.

XINHUA-PICTURES OF THE YEAR 2023-CHINA NEWS

Как отметили местные власти, это крупный научный объект в космической отрасли Китая, а также первый крупный проект научно-технической инфраструктуры на северо-востоке страны.

«Это означает, что многие будущие эксперименты, которые раньше пришлось бы проводить в космосе, теперь можно будет проводить на Земле», — указал глава научно-исследовательского института космической среды и материаловедения при Харбинском политехническом университете Ли Лии.

По словам Хань Цзецая, ректора Харбинского политехнического университета и академика Академии наук Китая, данная платформа будет иметь огромное значение для страны, способствуя крупным прорывам в таких сферах, как научно-технические инновации, трансформация и модернизация промышленности, подготовка высококвалифицированных кадров.

Источник: https://russian.news.cn/20240228/7e7fe51038dc4e1eba5f64ad2c34623a/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter