Китай углубит реформы и расширит открытость для содействия индустриализации нового типа — министр

Для продвижения индустриализации нового типа необходимо в дальнейшем углублять реформы и расширять открытость, подчеркнул 8 марта глава Министерства промышленности и информатизации КНР Цзинь Чжуанлун на полях проходящей 2-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП/ 14-го созыва.

В этом году Китай будет снимать все ограничения для иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность и также планирует в экспериментальном режиме открыть телекоммуникационные услуги с высокой добавленной стоимостью, заявил Цзинь Чжуанлун.

Он также добавил, что вышеупомянутое ведомство будет стремиться поддерживать тенденцию к восстановлению и улучшению промышленной экономики, содействовать высококачественному развитию ключевых производственных цепочек в обрабатывающей промышленности, ускорять создание современной промышленной системы, ядром которой является передовая обрабатывающая промышленность, усиливать научно-технические инновации в промышленности, содействовать интеграции применения информационных технологий и индустриализации.

Развитие специализированных и инновационных малых и средних предприятий /МСП/ занимает важное место в повестке дня Министерства, сказал он, добавив, что в Китае было создано 124 тыс. специализированных и инновационных МСП.

«В Китае существует уже около 200 промышленных кластеров с участием МСП. В этом году мы также планируем создать еще 100 таких кластеров», — добавил Цзинь Чжуанлун.

Источник: https://russian.news.cn/20240308/2c456a7e8ffe4ad49b285500859a5db6/c.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter